Так вот, не будет ли у моих детей проблем со вступлением в наследство, если внуки родные только по отцу?

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, разобраться, являются ли мои дети (двое) наследниками первой очереди, если в 1954 году, когда умерла моя родная мама, папа женился на женщине, которую я уже 50 лет считаю своей матерью. Но неродная мама меня не удочерила официально.

Сейчас ей уже около 80 лет, она написала звещание на внуков. Всего внуков четверо, двое детей у моего сводного брата.

Так вот, не будет ли у моих детей проблем со вступлением в наследство, если внуки родные только по отцу?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, таких проблем не будет, поскольку есть завещание (завещать имущество можно любому лицо, не обязательно состоять с ним в родственных отношениях).

[С уважением, БЫСТРОВ Денис Владимирович]

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Ирина. Ответьте пожалуйста, у нас умерла мама, нас было четверо детей, двое умерли 3 года назад, у них остались дети. Кто является наследниками первой очереди.

У моего мужа умер брат, у него осталься несовершенолетний сын. В семье их было двое детей. С женой он был в разводе. Мой муж узнал, что после смерти отца наслоедство будет делиться между сыном брата и им. Объясните почему, ведь сын брата является внуком отцу моего мужа, а внуки не являются наследниками первой очереди.

Проконсультируйте как правильно оформить завещание и сколько это будет стоить? Большое спасибо.

Все-таки хочу понять, являются ли внуки (родные только по умершему деду - моему отцу) наследниками ПЕРВОЙ очереди. Дело в том, что бабушка написала завещание в их пользу, а я не являюсь ее родной дочерью. Вернее, являюсь "никем", хотя жили как мама-дочь более 50 лет...

Так вот, при вступлении в наследство мои дети будут платить налог как посторонние или надо что-то делать?

Спасибо.

Надеюсь.

Умерла моя тётя,моего папы родная сестра. Из родственников осталась я (племянница) и мои дети и ещё есть у неё,её тётки. В её собственности осталась квартира. Кто по первой линии сейчас первый притендует на наследство? Мужа у моей тёте не было и детей тоже. Папа мой, её брат умер 18 лет назад, а моя Бабушка их мама умерла 5 лет назад. После смерти бабушки я продала свою долю в квартире своей тёте.

У моего деда после смерти осталось 1/2 дома. Наследников первой очереди четверо: бабушка (жена), моя мама и две ее родные сестры (дети). в 6 месячный срок они написали заявление у натариуса: мама на вступление в наследство, а бабушка и сестры отказались от наследства в пользу моей мамы. Прошло десять лет и моя мама умерла, но она так и не получила свидетельство на дом. завещания она не оставила наследников мамы трое: муж,я (дочь), бабушка (мать). может ли бабушка претендовать на дом если она уже от него отказывалась? Как нам действовать в такой ситуации?

У меня вот такой вопрос: умер двоюродный дедушка, детей не было, жена умерла, мой папа (его племянник) то же умер, наследниками первой очереди становятся мои две тётушки, а т.к. папы нет в живых, моя мама становится наследником первой очереди или я,как внучатая племянница? И что нужно, для того чтобы претендовать на наследство?

Умерла моя родная тетя. После смерти остался дом. Родители ее (мои бабушка с дедушкой)умерли, замужем она не была, детей нет. Две ее родные сестры (одна из них моя мама) и брат умерли. Какова моя доля в наследстве. У сестер по двое детей у брата одна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти моего дедушки 1,5 года назад (отца моего папы; мой папа скончался 5 лет назад) моя тетя (родная сестра моего папы) заняла квартиру дедушки (сейчас там живет сын тети, т.е. мой двоюродный брат).

Я знаю, что наследниками бабушки и дедушки являются их дети; если дети умерли, то наследниками, наравне с детьми, являются дети умерших детей (внуки). Все наследуют в равных долях.

Насколько мне стало известно, для оформления наследства наследникам следовало обратиться к нотариусу по месту нахождения наследуемого имущества в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Mной данный срок уже попущен, т.к. со дня смерти прошло более 1,5 года.

Могу ли все еще претендовать на свою долю? А если дед при жизни составил завещание на мою тетю, то она полноправная хозяйка 100%?

Елена.

Вопрос касается наследства. 25 лет назад отцу в наследство от его родителей досталась часть загородного дома. В то время он уже был разведен со своей первой женой и был женат на моей маме. В первом браке у него был 1 ребенок; во втором двое детей: я и брат.

Недавно отца не стало. Завещания нет. Я знаю, что наследниками первой очереди являются дети, т.е. я, мой брат и сын от первого брака. А как же мама? Имеет ли она право на 50% части дома как жена. Ведь она с отцом в браке прожила более 20 лет.

Спасибо! Маша.

Ответьте, пожалуйста на следующие вопросы. После смерти моего отца наследниками первой очереди, как я понимаю, являются его жена (моя мама), его дети (я и мой брат) и его родители (живая только моя бабушка). Скажите, пожалуйста, какую долю наследства должна получить моя бабушка, если все это наследство было приобретено моими родителями без помощи и участия родителей отца, и мои родители никогда не жили вместе с родителями отца? И еще такой вопрос. После смерти бабушки (она уже очень стара и больна) кому достанется бабушкино наследство, если у нее было двое детей (мой отец и моя тетя), но отец уже умер? Имеет ли права на наследство его семья (мама, я и мой брат), и если имеет, то в каких долях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение