Возможные последствия отсутствия свидетельства о праве собственности в деле о разделе наследства

• г. Москва

Есть св-во о праве на наследство, не оформила св-во на собственность. Мой совладелец (такой же наследник, у каждого 1/2 доли наследства) хочет подавать в суд на реальный раздел дома. Может ли быть решение суда не в мою пользу, какое значение может иметь отсутствие св-ва в таком деле.

Ответы на вопрос (1):

Что значит не в вашу пользу? раздел дома в навтуре возможен, если есть техническая возможность этого. Проводится экспертиза. Отсутствие у вас джокумента никак не приостановит суд.

Спросить
Пожаловаться

Есть св-во о праве на наследство, но не оформлено св-во на собственность. Мой совладелец (такой же наследник, у каждого 1/2 доли) хочет подавать в суд на реальный раздел дома. Какое значение в таком деле может иметь отсутствие св-ва на собственность, может ли быть "урезана"моя доля?

В собственности есть квартира, полученная по наследству после смерти отца. Изначально на имущество претендовало 2 насленика, но нотариус отказал нам в наследстве. Право на наследство пришлось доказывать в суде. В итоге вынесено решение в пользу наследников. Далее второй наследник продал мне свою долю, после чего я получила свидетельство о государственной регистрации права на всю квартиру.

Вопрос: с какого момента считается квартира в собственности-с момента открытия наследства (день смерти отца), день вступления в силу решения суда о праве на наследство или день выдачи свидетельства государственной регистрации права. Заранее спасибо.

Есть два наследника (доли по 1/2), наследство оформляется через суд. Первый наследник подает иск на 1/2 наследства. Необходимо ли будет подавать иск в суд для установления факта принятия наследства второму наследнику?

В феврале 2010 г. умер мой муж. Я вступила в наследство и оформила право собственности на дом, которые был достроен в браке. Супружескую долю не выделяла, так как была единственной наследницей. Но появился второй наследник, который в судебном порядке восстановил свое право на наследство. Суд вынес решение о разделе дома поровну. Мои документы о регистрации права собственности и свидетельство о наследстве отменены. Имею ли я право сейчас подать в суд иск на выделении мне супружеской доли в имуществе, нажитом в период брака? Заранее благодарна. С уважением, Людмила.

Сын умершего отца обратился к нотариусу о принятии наследства-дома.

Нотариус выдал справку о том, что сын единственный заявивший о наследстве наследополучатель.

Сын планирует вступить в наследство и подарить наследственный дом после обращения в суд о фактическом принятии наследства дома и признании права собственности на дом.

Вопрос: если после вынесенного решения суда о фактическом принятии наследства и признании права собственности судом и вступления в наследство наследник подарит дом и появятся иные наследники на дом то могут ли они претендовать на долю дома если дом будет подарен другому лицу, не являющемуся родственником наследодателя?

Ответьте, пожалуйста, на вопрос, возникший в следующей ситуации. Один из наследников отказался от наследства в пользу другого, который вступил в наследство и оформил право собственности. Спустя некоторое время отказавшийся наследник стал угрожать обратиться в суд, если он не получит половину стоимости наследства. Есть ли у него какие-то права по наследству, рассматривают ли суды такие иски?

В декабре 2009 года умер мой дед. По завещанию имеются 3 наследника (его дети), у каждого по завещанию 1/6 доли в квартире. В октябре 2011 года мой отец (наследник) оформил доверенность на свою сестру на принятие и оформление наследства, в апреле 2012 года она оформила от его имени 1/6 доли в его собственность. Вопрос: мог ли нотариус оформить документы на долю в квартире после истечения шестимесячного срока принятия наследства, а именно спустя более 2-х лет, с учетом того, что раньше, чем оформил доверенность он к нотариусу не обращался для принятия наследства? Кроме того всеми наследниками оформлено наследство и право собственности на доли в одно время (в апреле 2012 года), но в свидетельстве о праве на наследство по завещанию имеется запись "наследственное дело №154/2010". Можно ли считать, что если мой отец пропустил шестимесячный срок принятия наследства, как не принявший наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследник 1-ой очереди пропустил сроки принятия наследство, и хочет отказаться от наследства в пользу наследника 2-ой очереди

Вопрос: какое исковое заявление подать в суд, что бы наследство досталось, наследнику 2-ой очереди.

Наследство-квартира, но на момент смерти наследодателя, наследник 1-ой очереди не был зарегистрирован и не имел в ней доли собственности, но оплачивал коммунальные платежи

И жил в квартире.

Было три собственника одного дома, каждому принадлежала определенная доля. В 2010 году один из собственников обращается в суд для реального раздела домовладения. Суд иск удовлетворяет и производит раздел дома в собственность истца и общую собственность остальных собственников. После этого в 2013 году один из собственников общей собственности умирает, и его часть дома переходит по наследству по закону его наследнику. ЭТот наследник обратился к нотариусу за свидетельством о праве на наследство, и в РОсреестр, в ростреестре наследнику отказали в государственной регистрации прав, так как имеющееся у наследника свидетельство о государственной регистрации права наследодателя является недействительным, так как решением суда 2010 года изменился вид собственности, если в свидетельстве о ГРП была общая долевая собственность, то решением суда у него стала общая собственность. Как теперь быть? Как вступить в наследство?

Смотрите оригинал материала на http://rossovet.ru/item/979274.html

Вопрос по наследству. Я вступал в наследство по суду из за пропуска сроков. Вступал как представитель покойной матери на долю бабушки. Есть решение суда. Предмет наследства доля в квартире. Но у бабушки остался дом в деревне. На дом открыл наследственное дело двоюродный брат. И долгое время не приходит к нотариусу. Суть вопроса: как мне вступить в наследство на долю дома? Нужно ли для этого идти в суд? в решении суда ипомянут дом но не зачтён как предмет наследства. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение