Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В Москве гражданке Украины пенсионеркой сдается комната в неприватизированной квартире.

От гражданки Украины поступила просьба временно зарегистрировать ее по месту проживания. Чем это "грозит" хозяину жилплощади?

вопрос №27505
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Регистрация по месту ЖИТЕЛЬСТВА (проживания) аналогична ранее действовавшему институту постоянной прописки, т.е. является основанием для приобретения права на квадратные метры.

Регистрация по месту ПРЕБЫВАНИЯ (временная прописка - аналог) не порождает для зарегистрированного права на квадратные метры и обусловлена сроком договора на которые последнюю зарегистрировали (как правило в частные квартиры по договору аренды или безвозмездного пользования)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Гражданка Украины (ВНЖ по браку) в браке с гражданином РФ. Хочу подать на развод. Детей и имущественных претензий нет. Муж против.

вопрос №17570391
прочитан 5 раз

От его желания тут почти ничего не зависит. Подавайте в районный суд иск о разводе, разделе имущества и выплате алиментов.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подавайте в суд и разводитесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли это всё без помощи адвоката?

вопрос №17570410

Да, возможно все сделать без услуг представителя. Но для грамотного составления искового заявления, консультирования по ходу дела, лучше обращаться к юристам. Можете мне написать, решим вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Гражданка Украины выходит замуж за гражданина России как она может получить гражданство РФ.

вопрос №16864961
прочитан 5 раз

Право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке возникнет у неё не ранее, чем через 3 года брака (ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ"). За это время она должна оформить разрешение на временное проживание без учёта установленной квоты и вид на жительство.

(текст отредактирован 29.01.2020, 20:43)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Гражданка Украины, как получить пропуск для передвижения по Московской области?

вопрос №17243498
прочитан 14 раз

Елена! Зарег. Истрироваться на сайте Мос рег. Ру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Гражданка Украины 90 дней пребывала у родителей в России, возвратилась в Киев, через какой период она снова может посетить Россию?

вопрос №12894426
прочитан 10 раз

i]Гражданка Украины 90 дней пребывала у родителей в России, возвратилась в Киев, через какой период она снова может посетить Россию?[/i]-через 90 дней. Миграционное правило 90\180.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая Снежана.

Ви маєте вежливость поіхати до РФ через 90 днів,не вежливо через яке місто

Удачи вам и вашим близким!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Снежана! Вернутся на территорию РФ гражданка Украины имеет через 90 дней поле пересечения границы РФ, если, конечно, у нее не было депортации. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

(текст отредактирован 23.07.2017, 13:46)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Гражданка Украины не успела за 90 дней оформить патент. Что делать и будут ли при выезде на Украину проблемы на границе.

vip
вопрос №9630874
прочитан 63 разa

Проблемы будут. Привлекут к ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ. Существует так называемая малозначительность нарушения (указана в ст. 2.9 КоАП РФ), пробуйте сослаться на нее. При малозначительности нарушения вместо привлечения к административной ответственности должностное лицо может объявить устное замечание нарушителю.

Ищите смягчающие обстоятельства

КоАП РФ Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях

3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены "иные обстоятельства", смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.

(текст отредактирован 04.02.2016, 15:06)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст.5 ФЗ О правовом положении иностранных граждан в РФ:

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со статьей 13.3 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Поэтому если не продлите патент Вам придется покинуть пределы РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если просрочили выезд ненадолго, то назначат только штраф без выдворения, депортации и запрета на въезд ввиду малозначительности вашего правонарушения.

КоАП РФ

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации

В случае, если иностранный гражданин временно пребывает в Российской Федерации свыше установленного в соответствии с пунктом 2 статьи 5 и со статьей 5.1 настоящего Федерального закона срока временного пребывания и срок действия имеющегося у него патента не был продлен либо иностранным гражданином не был получен новый патент, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении пятнадцати дней со дня истечения срока действия патента. В течение указанных пятнадцати дней данный иностранный гражданин считается законно находящимся на территории Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Гражданку Украины депортировали, поменяла паспорт на НР и зарегистрировал брак с гражданином РФ подала на паспорт РФ и на границе не пропустили в Россию. Что нужно сделать супругу, чтоб гражданку пропустили на границе в Россию?

вопрос №16880145
прочитан 8 раз

Ничего не сможет сделать. Она нарушила законодательство РФ, в том числе уголовное. Нужно радоваться что она на свободе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ей нужно обжаловать запрет, который был установлен ранее.

Или ждать когда закончиться срок запрета.

Что бы вам ответить в полном объеме нужно знать фактические обстоятельства вашего дела, смотреть ваши документы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Надо рассмотреть вопрос отмены запрета на въезд.

Обратитесь к юристу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Гражданка Украины с временной регистрацией в Москве. Какие она имеет права на медицинское обслуживание?

vip
вопрос №5066610
прочитан 70 раз

Иностранные граждане* и лица без гражданства, проживающие в Российской Федерации вправе оформить полис ОМС.

Статус "проживающие" подтверждается одним из документов:

- ВИДОМ НА ЖИТЕЛЬСТВО - это отдельный документ;

- РАЗРЕШЕНИЕМ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ - это специальный штамп, проставляемый органами ФМС РФ в паспорт иностранного гражданина.

Иностранным гражданам, имеющим РАЗРЕШЕНИЕ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ (РВП), полис ОМС единого образца оформляется на срок действия разрешения на временное проживание в РФ.

Оформление полиса ОМС единого образца состоит из двух этапов. Вначале выдается ВРЕМЕННОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО об оформлении полиса ОМС, а в течение 30 рабочих дней изготавливается и выдается сам полис.

К полису ОМС выдаётся памятка.

http://полисом. Рф/inostr.htm

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужен полис ДМС для получения плановой медпомощи согласно Федеральному закону от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Евгений Иванович, добрый день!

Правила оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации,

утв. постановлением Правительства РФ от 6 марта 2013 г. N 186:

1. Настоящие Правила определяют порядок оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации.

2. Медицинская помощь иностранным гражданам, временно пребывающим (временно проживающим) или постоянно проживающим в Российской Федерации, оказывается медицинскими и иными осуществляющими медицинскую деятельность организациями независимо от их организационно-правовой формы, а также индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность (далее - медицинские организации).

3. Медицинская помощь в экстренной форме при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента, оказывается иностранным гражданам медицинскими организациями бесплатно.

4. Иностранные граждане, являющиеся застрахованными лицами в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", имеют право на бесплатное оказание медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования.

5. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается иностранным гражданам при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства.

Медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения указанная медицинская помощь оказывается иностранным гражданам бесплатно.

6. Медицинская помощь в неотложной форме (за исключением скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи) и плановой форме оказывается иностранным гражданам в соответствии с договорами о предоставлении платных медицинских услуг либо договорами добровольного медицинского страхования и (или) заключенными в пользу иностранных граждан, указанных в пункте 4 настоящих Правил, договорами в сфере обязательного медицинского страхования.

7. Медицинская помощь в плановой форме оказывается при условии представления иностранным гражданином письменных гарантий исполнения обязательства по оплате фактической стоимости медицинских услуг или предоплаты медицинских услуг исходя из предполагаемого объема предоставления этих услуг (за исключением случаев оказания медицинской помощи в соответствии с пунктом 4 настоящих Правил), а также необходимой медицинской документации (выписка из истории болезни, данные клинических, рентгенологических, лабораторных и других исследований) при ее наличии.

8. После завершения лечения иностранного гражданина в его адрес или адрес юридического либо физического лица, представляющего интересы иностранного гражданина, по согласованию с указанным гражданином направляется выписка из медицинской документации с указанием срока оказания медицинской помощи в медицинской организации, а также проведенных мероприятий по профилактике, диагностике, лечению и медицинской реабилитации.

Медицинская документация, направляемая из Российской Федерации в другое государство, заполняется на русском языке.

9. Счета-фактуры за фактически оказанную медицинскую помощь в течение 10 дней после окончания лечения направляются медицинской организацией в адрес иностранного гражданина или юридического либо физического лица, представляющего интересы иностранного гражданина, если иное не предусмотрено договором, в соответствии с которым она была оказана (за исключением случаев оказания медицинской помощи в соответствии с пунктом 4 настоящих Правил).

10. Споры, связанные с оказанием медицинской помощи или несвоевременной оплатой счетов-фактур за фактически оказанную медицинскую помощь, разрешаются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

11. В случае если международным договором Российской Федерации установлен иной порядок оказания медицинской помощи иностранным гражданам, применяются правила международного договора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ПОЛИСА МЕД. СТРАХОВАНИЯ И ПОЛУЧЕНИЯ ПО НЕМУ БЕСПЛАТНОЙ МЕД. ПОМОЩИ.

Правила оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации,

утв. постановлением Правительства РФ от 6 марта 2013 г. N 186:

4. Иностранные граждане, являющиеся застрахованными лицами в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", имеют право на бесплатное оказание медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования.

Федеральный закон от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) > Глава 7. Программы обязательного медицинского страхования

Статья 10. Застрахованные лица

Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане, лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов и членов их семей, а также иностранных граждан, осуществляющих в Российской Федерации трудовую деятельность в соответствии со статьей 13.5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"), а также лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом "О беженцах":

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 декабря 2011 г. N 379-ФЗ в пункт 1 статьи 10 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2012 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1) работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества, или гражданско-правовому договору, предметом которого являются выполнение работ, оказание услуг, по договору авторского заказа, а также авторы произведений, получающие выплаты и иные вознаграждения по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. N 369-ФЗ в пункт 2 статьи 10 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2) самостоятельно обеспечивающие себя работой (индивидуальные предприниматели, занимающиеся частной практикой нотариусы, адвокаты, арбитражные управляющие);

3) являющиеся членами крестьянских (фермерских) хозяйств;

4) являющиеся членами семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающие в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования;

5) неработающие граждане:

а) дети со дня рождения до достижения ими возраста 18 лет;

б) неработающие пенсионеры независимо от основания назначения пенсии;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ подпункт "в" пункта 5 статьи 10 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст подпункта в предыдущей редакции

в) граждане, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;

г) безработные граждане, зарегистрированные в соответствии с законодательством о занятости;

д) один из родителей или опекун, занятые уходом за ребенком до достижения им возраста трех лет;

е) трудоспособные граждане, занятые уходом за детьми-инвалидами, инвалидами I группы, лицами, достигшими возраста 80 лет;

ж) иные не работающие по трудовому договору и не указанные в подпунктах "а" - "е" настоящего пункта граждане, за исключением военнослужащих и приравненных к ним в организации оказания медицинской помощи лиц.

Статья 35. Базовая программа обязательного медицинского страхования

10. Объемы предоставления медицинской помощи, установленные территориальной программой обязательного медицинского страхования, распределяются решением комиссии, указанной в части 9 настоящей статьи, между страховыми медицинскими организациями и между медицинскими организациями исходя из количества, пола и возраста застрахованных лиц, количества прикрепленных застрахованных лиц к медицинским организациям, оказывающим амбулаторно-поликлиническую помощь, а также потребности застрахованных лиц в медицинской помощи. Объемы предоставления медицинской помощи, установленные территориальной программой обязательного медицинского страхования субъекта Российской Федерации, в котором застрахованным лицам выдан полис обязательного медицинского страхования, включают в себя объемы предоставления медицинской помощи данным застрахованным лицам за пределами территории этого субъекта Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение