Последствия временной регистрации гражданки Украины в неприватизированной квартире в Москве

• г. Москва

В Москве гражданке Украины пенсионеркой сдается комната в неприватизированной квартире. От гражданки Украины поступила просьба временно зарегистрировать ее по месту проживания. Чем это "грозит" хозяину жилплощади?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Регистрация по месту ЖИТЕЛЬСТВА (проживания) аналогична ранее действовавшему институту постоянной прописки, т.е. является основанием для приобретения права на квадратные метры.

Регистрация по месту ПРЕБЫВАНИЯ (временная прописка - аналог) не порождает для зарегистрированного права на квадратные метры и обусловлена сроком договора на которые последнюю зарегистрировали (как правило в частные квартиры по договору аренды или безвозмездного пользования)