Я уже обращалась в 2 платные консультации, но ответы были абсолютно противоположные.

• г. Москва

У меня сложилась довольно не простая ситуация с разделом имущества. Я уже обращалась в 2 платные консультации, но ответы были абсолютно противоположные. Моему мужу по наследству достался участок и летний домик в садоводческом товариществе. Мы в браке уже 14 лет, а 5 лет назад на этом самом участке выстроили кирпичную баню и двухэтажный кирпичный зимний дом. НО практических никаких документов на покупку стройматериалов нет, т.к. их никто не собирал, да и что-то было приобретено по дружбе, по бросовой цене (муж работал в строительстве), но в любом случае все же покупалось на общие деньги. И еще, никаких согласований и разрешений местных властей не получалось и по всем документам муж имеет все ту же "избушку на курьих ножках", что досталась ему по наследству. Сейчас мы находимся в процессе развода. Хотелось бы точно понять могу я претенодовать на часть новых построик, как это сделать и можно ли через суд его заставить узаконить постройки. А то очень обидно ему остается и квартира и дом, а у меня все самое дорогое - наша дочь.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Для того, чтобы оценить стоимость дома и построек Вы можете обратиться в экспертное учреждение, которое имеет лицензию на оценочную деятельность по оценке недвижимости, оценить постройки и производить раздел имущества с учетом их стоимости. Это достаточно распространенный случай. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Развелись 12 лет назад, раздела имущества не было. Сейчас муж хочет подать на раздел участка, который был куплен в браке. Но на момент покупки и до развода участок был в статусе под хоз постройки. Буквально год назад жена его перевела в статус под строительство, обрабатывала этот участок самостоятельно, свет, вода, межевание (все документы имеются). Так же этот участок территориально был измененн, всё это происходило уже после развода. Естественно участия в освоении земельного участка он не принимал. Имеет ли муж права на часть участка?

Прошу Вас дать разъяснения по вопросу развода. Мы с мужем женаты 12 лет, имеется 11 летняя дочь и естественно совместно нажитое имущество.

1. Хотелось бы узнать, если я подаю на развод, а муж против как долго может продолжаться этот процесс и как можно наиболее безболезненно его ускорить.

2. Мужу по наследству досталась дача, скорее типовой домик в садоводческом товариществе, но пристижном месте. За годы совместной жизни на участке была выстроена кирпичная баня, и двухэтажный кирпичный дом, в котором за основу был взят старый домик. Считается ли это совместно нажитым имуществом и как в таком случае происходит раздел? Можно ли оформить эту дачу в пользу ребенка?

3. У мужа были 2 комнаты в коммунальной 4-х комнатной квартире, туда же была прописана дочь. После смерти соседки 1996 г. мы выкупили третью комнату, а в 2000 г. продав эти комнаты купили 2-х комнатную квартиру с разделом долей 2/3-дочери, 1/3-мужа (в связи с опекунским советом). Дочь все время проживает в моей квартире. Можно ли как-нибудь разделить данную квартиру, чтобы муж мог свободно начать свою жизнь (жениться и т.д.), а я не беспокоилась о будущей жилплощади дочери.

У моей родственницы такая ситуация. Она разводиться с мужем. В браке была куплена квартира, собственником значится лишь муж. В этой квартире прописаны двое несовершеннолетних детей, их общих. Но деньги на квартиру были даны отцом мужа. Дети после развода остаются с матерью. Имеют ли моя родственница и ее дети на какую-то часть квартиры, если тогда, когда она покупалась небыло оформленно никаких документов дарения или передачи денег. И могут ли эти документы возникнуть задним числом. Муж отказывается от передачи части квартиры даже детям, мотивируя это тем, что он приведет свидетеля, который скажет что деньги были у него еще до вступления в брак.

Развожусь с мужем, будет раздел имущества. В браке была 18 лет. Ещё до брака мужу по наследству остался старый дом и земельный участок. После вступления в брак, меня прописал муж в этот старенький дом, где мы и жили. После мы снесли старенький дом и вместе с мужем построили новый дом. Новый дом по документам стоит 2017 год завершенное строительство на что я имею права претендовать адвокат мужа сказал что вы не имеете права претендовать на 1/2 дома так как земля досталась ему по наследству.

У моего мужа трое детей (от предыдущего брака) им был получен земельный участок под ижс. Трое детей и муж имеют равные доли в собственности на участок. Сейчас мы в браке, хотим начать строительство. В случае развода, как будет делиться имущество, а именно, дом? Один ребенок уже совершеннолетний и находится в браке. Двое несовершеннолетние и проживают с нами.

Конечно, я понимаю, что сам ЗУ при разделе имущества не участвует, а вот что касается построенной на нем недвижимости, непосредственно в браке? Стоит ли мне принимать участие в строительстве? Какие права у меня будут на это имущество?

Нужно оформить разрешение на строительство? Или построить дом и оформлять уже по факту (узаконить самовольную постройки) в таком случае, есть возможность приобрести право собственности на часть дома?) И как быть, если вдруг развод будет до того, как строительство дома завершится?

С мужем в браке 10 лет. Живём в доме, который у него был до брака - маленький старенький домик достался ему от бабушки. За время брака мы отстроили из хилой избушки особняк. Сейчас, я получила наследство, и хочу вложить деньги в этот дом, чтобы завершить его строительство. Скажите, как я могу обезопасить себя на случай развода? Как вложить эти деньги без риска для себя?

На совместно нажитом имуществе в браке (земельный участок) была построена баня, как утверждает муж, баню построил его отец (возможно есть чеки о покупке стройматериалов). Еще на участке строится дом (маткапитал). Как это имущество будет делится при разделе. Интересует вопрос про баню.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

8 лет назад умер отец. Я - единственный наследник. Сейчас выяснилось, что у него был дачный участок в садоводческом товариществе. Все годы за участок никто не платил, но по документам товарищества участок все еще принадлежит ему. Как мне правильно сделать, чтобы получить на этот участок право собственности?

Пять лет назад был расторгнут брак. Брачного контракта не было. В браке было приобретено 3 квартиры, 1 машина. Имеются четверо детей. Во время расторжения брака у жены не было претензий на все это имущество. Был подписан дополнительный договор "точно не помню", что жена не имеет претензий на имущество и дети живут с отцом (имущество осталось у мужа).

Можно ли спустя пять лет пересмотреть условия развода с разделом имущества и детей 50/50?

У тестя есть дом. Часть бревенчатая, часть из шлакоблока. В 2014 году он снёс бревенчатую постройку и на том же самом месте построил из пеноблоков новую часть дома и ещё над всем домом вместо крыши построил мансарду. Как выяснилось теперь, что разрешения на строительство дома не было.

Меня беспокоит вопрос, как узаконить постройку, т.к. старый дом был по границе участка и новый соответственно тоже. Каковы шансы, что удастся всё узаконить и не сносить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение