Я уже обращалась в 2 платные консультации, но ответы были абсолютно противоположные.

• г. Москва

У меня сложилась довольно не простая ситуация с разделом имущества. Я уже обращалась в 2 платные консультации, но ответы были абсолютно противоположные. Моему мужу по наследству достался участок и летний домик в садоводческом товариществе. Мы в браке уже 14 лет, а 5 лет назад на этом самом участке выстроили кирпичную баню и двухэтажный кирпичный зимний дом. НО практических никаких документов на покупку стройматериалов нет, т.к. их никто не собирал, да и что-то было приобретено по дружбе, по бросовой цене (муж работал в строительстве), но в любом случае все же покупалось на общие деньги. И еще, никаких согласований и разрешений местных властей не получалось и по всем документам муж имеет все ту же "избушку на курьих ножках", что досталась ему по наследству. Сейчас мы находимся в процессе развода. Хотелось бы точно понять могу я претенодовать на часть новых построик, как это сделать и можно ли через суд его заставить узаконить постройки. А то очень обидно ему остается и квартира и дом, а у меня все самое дорогое - наша дочь.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Для того, чтобы оценить стоимость дома и построек Вы можете обратиться в экспертное учреждение, которое имеет лицензию на оценочную деятельность по оценке недвижимости, оценить постройки и производить раздел имущества с учетом их стоимости. Это достаточно распространенный случай. С уважением, Дмитрий Константинович.