Возмещение потерянного заработка при временной нетрудоспособности - правила и прецеденты

• г. Москва

Ситуация:

ДТП, потерян зароботок.

Вопрос:

как возмещается потерянный зароботок. Оплату временной нетрудоспособности по больничному листу получаю (~50% средней ЗП). Скоро будет Суд.

Хочу стребовать с ответчика 100% средней ЗП за время нахождения на больничном. Есть мнение что размер возмещения в случае временной утраты трудоспособности должен быть рассчитан по правилам, установленным гл.59 ГК РФ, исходя из 100% среднемесячного заработка до повреждения здоровья, поскольку в случае временной нетрудоспособности происходит 100% утрата как профессиональной, так и общей трудоспособности.

Насколько это правильно? Есть преценденты?

Ответы на вопрос (1):

Олег, был у меня прецендент, когда я взыскал с ответчика для своей клиентки 100% заработной платы, пока она находилась на больничном 1,5 мес после ДТП. Причем ее заработная плата была "Серой".

Спросить
Пожаловаться

Удачного Вам дня.

Вопрос касательно компенсации вреда здоровью при ДТП по ОСАГО.

При подаче документов в Страховую компанию ОРАНТА, юрист компании затребовал выданное в установленном законодательстве РФ порядке заключении медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности (в процентах), мною были представлены: копия больничного листа, и заключение судмедэкспертизы о временной утрате трудоспособности сроком в 23 дня.

Прокомментируйте, пожалуйста, следующую выдержку из статьи, опубликованной в ГАРАНТЕ: "Размер возмещения в случае временной утраты трудоспособности должен быть рассчитан по правилам, установленным гл.59 ГК РФ исходя из 100% среднемесячного заработка до повреждения здоровья, поскольку в случае временной нетрудоспособности происходит 100% утрата как профессиональной, так и общей трудоспособности".

Получается временная утрата трудоспособности подтверждается только больничным листком, и не требует заключения медэкспертизы о степени утраты в процентах?

Я претендую только на компенсацию утраченного заработка при временной утрате трудоспособности, подтвержденной больничным листком.

С уважением.

Зворыгин А.Я.

Как правильно рассчитать утраченный заработок?

ДТП произошло 04.09.10 г., больничные листы с 04.09.10 по 24.06.11

Насколько мне известно, процент утраты трудоспособности умножается на средний месячный заработок (берется 12 мес. предшествующих ДТП). Средний месячный заработок 7500 руб. А вот с процентом утраты вопрос непонятен. В заключении бюро судебно-медицинской экспертизы прописали так - с 04.09.10 по 07.06.11 временная утрата профессиональной трудоспособности на этот период составила 100%, с 09.06.11 по 08.07.11 временная утрата профессиональной трудоспособности составила 30%. В конце написали - Стойкой утраты профессиональной трудоспособности не наступила. Какой проценты утраты нужно брать для расчета? 100 или 30%, либо же средний высчитывать? Напишите, пожалуйста.

Растолкуйте пожалуйста. Ст.1085: "При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь", Ст.1086:"Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка определяется в процентах к его среднему месячному заработку до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим (профессиональной) общей трудоспособности"

Я правильно понимаю, что согласно этим статьям пострадавший имеет право на ЕЖЕМЕСЯЧНУЮ компенсацию? Или здесь речь об одноразовой акции?

Если доход ДО травмы был например 1000 р, а утрата общей трудоспособности 30%, то должны выплатить 300 р один раз или ежемесячно? Если ежемесячно, то в течение какого времени - до смерти? (повреждение неустранимое - удалена селезенка, т.е. процент утраты трудоспособности не снизится). А если ПОСЛЕ травмы доход стал например 10 000 р, то из какой суммы расчитывается эта компенсация? Спасибо за ответ.

В чем разница между степенью утраты общей трудоспособности и степенью утраты профессиональной трудоспособности? Если потерпевший на момент дтп не работал, то у него утрата общей трудоспособности или профессиональной?

Ситуация такая, произошло дтп, в результате которого я получила средний вред тяжести здоровью, долго была на больничном, постельный режим и т.п.Виноватым признали другого участника дтп, не нашу машину, назначили ему только штраф. Вот собираем документы в страховую компанию для озмещения моих убытков по здоровью. Насчет лекарств все более ли менее понятно, но вот утраченный заработок вопрос-в страховой отвечают, что возмещается только при стойкой утрате трудоспособности (в процентах утраты), т.е. если, например, установлена инвалидность... но у меня, к счастью, ее нет, а просто была временная нетрудоспособность. Т.е. никакой медико-социальной экспертизы о степени утраты мне не делали, а просто есть судмедэкспертиза о средней тяжести вреда с длительным расстройством здоровья. Что же мне делать и как доказать страховой, что они по идее должны мне выплатить 100 процентов моего заработка?

Помогите посчитать утраченный заработок. Месячная зп. 22000. на больничном была 71 день. Сделала СМЭ-НАПИСАЛИ 100% на период больничного,30% профессиональной утраты трудоспос. И 10% стойкой утрате общей трудоспособности. На период 12 месяцев. Как правильно посчитать, чтобы СК не обманули? Заранее благодарю.

После ДТП (я пострадавший) подал в страховую заявление на компенсацию утраты среднего заработка. Страховая требует проведение экспертизы по определению % утраты трудоспособности, после лечения 2-х месячного нахождения на больничном вышел на работу.

Подскажите, разве больничный лист не является документом подтверждающим утрату трудоспособности (временную)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло дтп, в результате которого я получила средний вред тяжести здоровью, очень долго была на больничном, долгий постельный режим и т.д.Виноватым признали другого участника дтп, не нашу машину, назначили ему только штраф. Вот собираем документы в страховую компанию для озмещения моих убытков по здоровью. Насчет лекарств все более ли менее понятно, но вот утраченный заработок вопрос-в страховой отвечают, что возмещается только при стойкой утрате трудоспособности (в процентах утраты), т.е. если, например, установлена инвалидность... но у меня, к счастью, ее нет, а просто была временная нетрудоспособность. Т.е. никакой медико-социальной экспертизы о степени утраты мне не делали, а просто есть судмедэкспертиза о средней тяжести вреда с длительным расстройством здоровья. Что же мне делать и как доказать страховой, что они по идее должны мне выплатить 100 процентов моего заработка?

Можно ли расчитать утрату профессиональной трудоспособности по результатам экспертизы утраты общей трудоспособности? Есть профессия, но травму получил в ДТП (сбила машина). Суд на основании данной эксертизы расчитывает утраченный заработок по МРОТ. МСЭ не расчитывает утрату профессиональной трудоспособности, т.к. травма получена не на производстве. В момент ДТП не работал.

Будут ли исковые требования тождественны?

Истец обратился в суд с требованием взыскать с ответчика компенсацию утраченной профессиональной трудоспособности. Судом для установления степени утраты истцом трудоспособности была назначена судебно-медицинская экспертиза, которая не установила утраты профессиональной трудоспособности, но установила утрату общей трудоспособности. В связи с чем истцу было отказано в удовлетворении исковых требований. Спустя время истец вновь обращается в суд, к тому же ответчику, но уже с требованием о компенсации утраты общей трудоспособности, степень утраты которой была установлена ранее. Будут ли такие исковые требования считаться тождественными и должен ли суд отказать в рассмотрении нового заявления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение