Вопросы о оплате труда преподавателя-руководителя курсового проектирования и практик студентов в государственном образовательном учреждении

• г. Москва

Обязан ли руководитель государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования оплачивать труд преподавателя, назначенного ответственным за курсовое проектирование студентов, а также за руководство учебной и технологической производственной практик студентов? Если обязан, то согласно каким документам, регламентирующим этот процесс? Если руководитель учреждения отказывается оплачивать данный труд преподавателя, то можно ли и как обязать его выполнить оплату. Можно ли получить ссылку в Интернете на местонахождение таких документов?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.7.2 ПИСЬМА МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N АФ-947, ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 96 от 26 октября 2004 года

"О РАЗМЕРАХ И УСЛОВИЯХ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В 2005 ГОДУ", работодатель в пределах средств, направляемых на оплату труда, имеет право устанавливать различные системы премирования, стимулирующих доплат и надбавок с учетом мнения выборного профсоюзного органа, которые закрепляются в коллективном договоре, локальном акте образовательного учреждения.

В перечень видов дополнительно оплачиваемых работ, не входящих в должностные обязанности работников, но непосредственно связанных с образовательным процессом, могут включаться классное руководство; проверка письменных работ; заведование отделениями, филиалами, учебно-консультационными пунктами, кабинетами, отделами, учебными мастерскими, лабораториями, учебно-опытными участками, интернатами при школе и др.; руководство предметными, цикловыми и методическими комиссиями; проведение работы по дополнительным образовательным программам; организация трудового обучения, профессиональной ориентации и другие.

Размеры надбавок и порядок их установления определяются образовательным учреждением в пределах средств, направляемых на оплату труда, и закрепляются в коллективном договоре, локальном акте образовательного учреждения.

ИСТОЧНИК: "Вестник образования России", N 2, 2005

Исходя из вышеизложенного следует вывод, что доплату за работу не связанную с должностными обязанностями можно получить если, существует приказ о наложении на Вас дополнительных обязанностей и соответствующая оплата за них, в локальных документах Вашего учреждения прописаны доплаты за выполнение определенной работы.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли возложить по преподавателя государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования обязанности куратора лишь по приказу директора.

Мы работаем в техникуме мастерами производственного обучения по профессии "Продавец, контролер-кассир". На 2021-2022 учебный год у нас следующая педагогическая нагрузка по учебной и производственной практике:

1 мастер – всего 1044 часа, из них 720 часов в группах среднего профессионального образования, 324 часов в группах начального профессионального образования.

2 мастер - всего 1440 часов, из них 360 часов в группах среднего профессионального образования, 1080 часов в группах начального профессионального образования.

В группах по 20-25 человек. За данную работу мы получаем только оклад. В предыдущие года учебную и производственную практику в группах среднего профессионального образования вели преподаватели, которые получали оплату за каждый академический час. Если вел мастер производственного обучения, то он также получал доплату к основному окладу за каждый академический час выданный в группах среднего профессионального образования как за расширение должностных обязанностей.

В связи с вышеизложенным, просим дать разъяснения в соответствии со статьями Трудового кодекса РФ:

1. Какое количество часов и количество студентов положено на ставку мастера производственного обучения;

2. Должен ли руководитель оплачивать отдельно за часы по учебной и производственной практике в группах среднего профессионального образования.

Должен ли руководитель оплачивать мастеру производственного обучения отдельно за часы по учебной и производственной практике в группах среднего профессионального образования.

Какова продолжительность ежегодного основного оплаченног отпуска у преподавателя государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования? Мы, преподаватели, пишем заявление на 28 календарных дней и еще 24 дня берем "без содержания"-правильно ли это?

Должен ли быть обеденный перерыв у преподавателя образовательного учреждения среднего профессионального образования?

Я отработал ветеринарным фельдшером 25 лет. Имею только Свидетельство об уровне квалификации Новосибирского государственного образовательного учреждения начального профессионального образования "Профессиональное училище №75. Считается ли оно документом о среднем специальном образовании?

Какой должна быть форма письменного согласия преподавателя среднего профессионального образовательного учреждения на увеличение учебной нагрузки?

По возможности пришлите образец.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В оперативном управлении государственного бюджетного учреждения среднего профессионального образования находится студенческое общежитие в котором также проживают работники колледжа в период работы в учреждении. Фонд капитального ремонта требует от учреждения оплачивать взносы на капитальный ремонт общежития Правомочно ли такое требование?

Обязан ли руководитель образовательного учреждения оплачивать учебный отпуск работнику, обучающемуся заочно в экономическом высшем учебном заведении.

Почему стимулирующие выплаты преподавателя-организатора ОБЖ и руководителя физвоспитания среднего профессионального образовательного учреждения меньше чем у преподавателей предметников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение