Вопросы о оплате труда преподавателя-руководителя курсового проектирования и практик студентов в государственном образовательном учреждении

• г. Москва

Обязан ли руководитель государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования оплачивать труд преподавателя, назначенного ответственным за курсовое проектирование студентов, а также за руководство учебной и технологической производственной практик студентов? Если обязан, то согласно каким документам, регламентирующим этот процесс? Если руководитель учреждения отказывается оплачивать данный труд преподавателя, то можно ли и как обязать его выполнить оплату. Можно ли получить ссылку в Интернете на местонахождение таких документов?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.7.2 ПИСЬМА МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N АФ-947, ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 96 от 26 октября 2004 года

"О РАЗМЕРАХ И УСЛОВИЯХ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В 2005 ГОДУ", работодатель в пределах средств, направляемых на оплату труда, имеет право устанавливать различные системы премирования, стимулирующих доплат и надбавок с учетом мнения выборного профсоюзного органа, которые закрепляются в коллективном договоре, локальном акте образовательного учреждения.

В перечень видов дополнительно оплачиваемых работ, не входящих в должностные обязанности работников, но непосредственно связанных с образовательным процессом, могут включаться классное руководство; проверка письменных работ; заведование отделениями, филиалами, учебно-консультационными пунктами, кабинетами, отделами, учебными мастерскими, лабораториями, учебно-опытными участками, интернатами при школе и др.; руководство предметными, цикловыми и методическими комиссиями; проведение работы по дополнительным образовательным программам; организация трудового обучения, профессиональной ориентации и другие.

Размеры надбавок и порядок их установления определяются образовательным учреждением в пределах средств, направляемых на оплату труда, и закрепляются в коллективном договоре, локальном акте образовательного учреждения.

ИСТОЧНИК: "Вестник образования России", N 2, 2005

Исходя из вышеизложенного следует вывод, что доплату за работу не связанную с должностными обязанностями можно получить если, существует приказ о наложении на Вас дополнительных обязанностей и соответствующая оплата за них, в локальных документах Вашего учреждения прописаны доплаты за выполнение определенной работы.