Что делать, если новый владелец автомобиля не хочет перерегистрировать его, а налоговая требует оплаты налога

• г. Новосибирск

Что делать, если автомобиль был продан (без снятия с рег. учета), имеется договор-купли продажи и копия ПТС с внесением данных нового собственника, но новый хозяин до сих пор автомобиль не перерегистрировал и не собирается это делать. Из налоговой пришло извещение об уплате налога. В налоговой сказали, что пока автомобиль не будет перерегистрирован, налог буду платить я.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно постановлению правительства РФ от 12 августа 1994 г. N 938 "ОГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ

СРЕДСТВ И ДРУГИХ ВИДОВ САМОХОДНОЙ ТЕХНИКИ

НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

3. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (далее именуются - владельцы транспортных средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или в течение 5 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Юридические и физические лица, за которыми зарегистрированы транспортные средства, обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора, в которых они зарегистрированы, в случае изменения места регистрации, утилизации (списания) транспортных средств либо при прекращении права собственности на транспортные средства в предусмотренном законодательством Российской Федерации порядке.

Договор купли-продажи у Вас есть, поговорите с хозяином. Не поможет обращайтесь в суд.

За дополнительными вопросами обращайтесь по телефону в рабочее время.