Отказ от наследства - Как распределяется доля наследства при отказе одного наследника?

• г. Старый Оскол

Умерла тетя Валентина.. Наследники: родной брат Иван, родной брат Владимир, двое детей умершей сестры Тани, двое детей умершей сестры Любы.. Дети обеих сестер и брат Владимир написали заявление в шестимесячный срок после смерти наследодателя (тети Вали), а брат Иван (насколько мне известно) отказался от наследства после шестимесячного срока.. Вопрос: мог ли брат Иван отказаться в конкретно чью то пользу из перечисленных наследников, или его отказ-причитающееся ему доля делится на всех наследников поровну?... Спасибо..

Ответы на вопрос (1):

Ирина! Наследник может отказаться от наследства вообще или в пользу кого-то из наследников.