История судебного процесса о взыскании транспортного налога за 2011 год - отмена решения и новое исковое заявление – как правильно выстроить защиту?

• г. Санкт-Петербург

24.06.2013 г я получил судебный приказ о взыскании с меня транспортного налога за 2011 г. 06.08.2013 судебный приказ был отменен. 10.10.2013 мне по почте пришла копия искового заявления в районный суд (от 23.09.2013 г.) с требование о взыскании с меня налога за 2011 г. в иске сказано, что обязанность по уплате транспортного налога за 2011 г, наступает 3 ноября 2012 г. Что было направлено уведомление от 30.05.2012 и требование от 25.11.2012 (со сроком исполнения до 25.12.2012). Но ни того, ни того я не получал должным образом. Вопрос в том, как правильно выстроить защиту? Не истек ли срок?

Ответы на вопрос (1):

Срок исковой давности по требованию о взыскании транспортного налога составляет три года и судя по всему он налоговым органом не пропущен.

Кроме того, обширная судебная практика по данной категории споров показывает, что неполучение гражданином уведомления об уплате налога не является основанием для уклонения от его уплаты, и не освобождает от данной обязанности, возложенной законом на собственников транспортных средств.

Поэтому, если налоговое уведомление Вам по каким-либо причинам не приходит, Вы должны сами обратиться в налоговый орган для получения платежного документа и оплатить сумму налога в установленные законом сроки.