Можно ли вернуть назад мобильный телефон, который без ведома родителей купил несовершеннолетний ребёнок? И является ли такая покупка законной?

• г. Днепропетровск

Несовершеннолетний ребёнок (12 лет) без ведома родителей купил мобильный телефон, это законно? Можно вернуть телефон назад?

Деньги на покупку принадлежали не ребёнку, а родителям, были взяты без их ведома.

Ответы на вопрос (1):

Статья 31. Частичная гражданская дееспособность физического лица, не достигшего четырнадцати лет

1. Физическое лицо, которое не достигло четырнадцати лет (малолетнее лицо), имеет право:

1) самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Сделка считается мелкой бытовой, если она удовлетворяет бытовые потребности лица, отвечает его физическому, духовному или социальному развитию и касается предмета, который имеет невысокую стоимость;

2) осуществлять личные неимущественные права в результате интеллектуальной, творческой деятельности, которые охраняются законом.

2. Малолетнее лицо не несет ответственности за причиненный им вред.

Учитывая норму данной статьи, в первую очередь надо исходить из стоимости мобильного телефона.