Мать-одиночка - статус после развода и лишения отца родительских прав

• г. Ковель

Если ребенок родился в браке, потом развод и лишение отца родительских прав, то считается ли теперь мать ребенка матерью-одиночкой?

Ответы на вопрос (3):

нет, не считается.

Матерью-одиночкой считается женщина не состоящая в браке, регистрация ребенка (запись об отце) записана с ее слов.

Женщина признается матерью одиночкой, если в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк. Вы не являетесь матерью-одиночкой, так как факт отцовства был установлен в законном порядке. Но при лишении родительских прав одного из родителей, другой родитель имеет право подать в суд иск на выплату алиментов.

Юрист с РФ консультирует с точки законодательства РФ.

Факт отцовства устанавливается в судебном порядке.

Лишать отца родительских прав не возможно, так как его нет, он записан со слов матери! (виртуален)