Может ли быть пешеходный переход на не регулируемом перекрестке с однополосным движением дороги в обоих направлениях или он должен быть вынесен за границу перекрестка?

• г. Архангельск

В правилах дор. движения есть термин перекрёсток. В зоне не регулируемого перекрёстка дорог с однополосным движением в обоих направлениях может ли быть пешеходный переход или он должен быть вынесен за границу перекрёстка? В ГИБДД сказали, что в отсутствии разметки пеш. переход определяется между знаками 5.19.1 и 5.19.2 и если они расположены на углах перекрёстка то он и является пешеходным переходом, а как переходить если с четырёх сторон едут автомобили? Поясните пожалуйста со ссылкой на закон. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По ПДД.

"14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу ,

обязан снизить скорость или остановиться перед переходом,

чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов".