Укус собаки - как и когда подать заявление на хозяина и что ожидать от суда?

• г. Ульяновск

Меня покусала собака, я вызвала скорую и это зафиксировано в травмпункте. Собака была с ошейником и цепью, повидимому она сорвалась. Свидетелей на момент укуса не было, но я позвонила своему другу и он подошел где-то через 10 минут, всё это время я находилась рядом с собакой, так как боялась, когда я делала шаг она приближалась снова, то есть друг видел эту собаку и он знает чья эта собака, она кидалась и на него, но не покусала. Он стучал хозяевам, но дома никого не оказалось. В данный момент прохожу курс прививок. После укуса прошли сутки. Подскажите пожалуйста, в течении какого срока я могу подать заявление на хозяина собаки, стоит ли это делать и какое решение выносит суд в таких ситуациях?

Ответы на вопрос (2):

Сначала обратитесь с заявлением в полицию, пусть составят протокол, а потом уже в суд. Хозяин собаки, как источника повышенной опасности, несет ответственность за нее. Соответственно и за последствия.

здравствуйте. Привлечь хозяина собаки вы можете написав заявление в полицию. А добиться возмещения вреда только через суд. С уважением.