Укус собаки - как и когда подать заявление на хозяина и что ожидать от суда?

• г. Ульяновск

Меня покусала собака, я вызвала скорую и это зафиксировано в травмпункте. Собака была с ошейником и цепью, повидимому она сорвалась. Свидетелей на момент укуса не было, но я позвонила своему другу и он подошел где-то через 10 минут, всё это время я находилась рядом с собакой, так как боялась, когда я делала шаг она приближалась снова, то есть друг видел эту собаку и он знает чья эта собака, она кидалась и на него, но не покусала. Он стучал хозяевам, но дома никого не оказалось. В данный момент прохожу курс прививок. После укуса прошли сутки. Подскажите пожалуйста, в течении какого срока я могу подать заявление на хозяина собаки, стоит ли это делать и какое решение выносит суд в таких ситуациях?

Ответы на вопрос (2):

Сначала обратитесь с заявлением в полицию, пусть составят протокол, а потом уже в суд. Хозяин собаки, как источника повышенной опасности, несет ответственность за нее. Соответственно и за последствия.

Спросить
Пожаловаться

здравствуйте. Привлечь хозяина собаки вы можете написав заявление в полицию. А добиться возмещения вреда только через суд. С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Ребёнка покусала собака на площадке для выгула собак. Как наказать хозяина собаки. Ребёнок выгуливал собаку. Агрессия была в сторону ребёнка со стороны собаки.

Моего брата 13 лет покусала собака. Сначала было решено мирно договориться с хозяевами. Но когда пришли к хозяевам, они натравили свою собаку на нас. Собака снова накинулась на ребёнка. Просьбам убрать собаку, они неотреагировали. И просто дамской сумкой была ударена хозяйка собаки. Тогда её сын оттащил собаку. После была мед. экспертиза. Сняты укусы собаки. Ребёнок когда бежал от неё сломал ногу. Ко всему. Написано заявление в полицию. Но,участковый пришедший к нам, сообщил что хозяева тоже сняли какие-то побои, не понятно вообще откуда взявшиеся. Причём со следами удушия... В телефонном разговоре хозяин собаки сказал, что тоже подаст в суд. А все соседи куплены, включая доблестного сотрудника. Что делать в данной ситуации? Оставлять всё безнаказанно?

На мою собаку напала другая собака и покусала. В этот момент хозяева той собаки были рядом, и она была без намордника и поводка.

Что делать в этом случае?

У моей собаки покусы и повреждения.

Бабушку покусала собака соседа которую он выгуливал на улице на поводке, собака сорвалась и накинулась на бабушку. Когда хозяин оттащил свою собаку, не оказал бабушке первой помощи и ушел. Травмы причененные собакой: перелом правого предплечья, рваная рана правого предплечья, рваная рана на кисти левой руки, укусы в области голеня правой ноги. Что делать? Что грозит хозяину собаки? Возможна ли компенсация лечения за счет хозяина собаки?

Константин.

Наша собака сцепилась с другой собакой и в это время хозяин второй собаки (ребенок 8 лет) полез её (совю собаку) оттаскивать и получил укус, но никто не видел, какая именно собака укусила ребенка. Ребенку наложили 2 шва на левую кисть. Обе собаки были без намордника.

Мои 2 собаки при выходе из леса покусали маленькую собаку (разодрали бок). Через неделю хозяева той собаки пришли и требуют оплатить операцию (говорят, что внутренности собаки еле убрали во внутрь). Теперь собираются подавать иск в суд. Когда собак разняли, их собака ушла самостоятельно. Хозяин той собаки никакого участия в растаскивании не принимал. Я не уверена, что это случилось при драке с моими собаками.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста такое, оказалась в затруднительной ситуации

В феврале 2015 года приют для собак попросил о передержке щенка до его пристройства. На данный момент эта собака (уже выросшая) находится у меня. Все это время волонтеры помогали чем могли мне с собакой по необходимости. Сегодня мне сообщили что нашли хозяев собаке. Может ли зоозащитная организация отдать собаку в другие руки (собака прикреплена к приюту)?

Как помочь родителям выиграть суд?

Ребенка укусила собака на цепи, когда были в гостях. На момент нападения собаки не было ни одного взрослого. Ребенка с порваными сухожилиями доставили в больницу. В течении 10 дней, что находился ребенок с мамой в больнице, хозяева собаки ни разу не пришли в больницу. После такого отношения мать ребенка предложила за моральный ущерб 10 000, либо усыпить собаку. Хозяева собаки отказываются выплачивать и усыплять собаку, которая не впервые нападает на детей. Когда мама ребёнка озвучила им, что она подаст в суд, то хозяева подготовились (наклеили табличку на скотч"осторожно злая собака" и хотят на отца подать также заявление в суд, что он проглядел, т.к его на момент укуса рядом не было).

Варианты решения суда?

Как помочь родителям выиграть суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение