Как защитить права ребенка - роль школы и возможность отца забрать ребенка

• г. Барнаул

Скажите пожалуйста: отец моего ребенка давно не живет с нами, и не проявлял особого интереса к нему пока я не вышло замуж. Ребенок подрос и ходит в школу - может ли отец без моего согласия и ведома забирать ребенка из школы и какая роль при этом школы?

Ответы на вопрос (1):

Отец имеет право на общение с ребенком. Во избежание конфликтов и недоразумений лучше согласовать с ним этот вопрос. Пусть ставит вас в известность о своих намерениях забрать ребенка после школы. Если вы будете запрещать и подключите сюда еще и школу, он обратиться в суд и установит порядок общения с ребенком. Постарайтесь договориться, но а если не получится, вы тоже можете обратиться в суд или орган опеки и попечительства.