Отсутствие письменного уведомления о дате следующего заседания - что делать в случае, если истец не получил информацию

• г. Воронеж

Состоялось предварительное заседание на котором присутствовали только представители сторон, назначено следующее заседание, о чем расписались представители, но до сих пор мне (Истцу) не пришло письменное уведомление о дате следующего заседания, которое должно быть уже через 3 дня. Должен ли суд письменно уведомлять непосредственно стороны о дате и времени заседания? И что делать если я (Истец) не получу такого уведомления?

Ответы на вопрос (1):

Определения надлежащего уведомления ГПК РФ не содержит. Тем не менее, ст. 113 ГПК РФ содержит перечень возможных способов уведомлений сторон по делу: такими являются заказное письмо с уведомлением о вручении, судебная повестка с уведомлением о вручении, телефонограмма или телеграмма, факсимильная связь, либо иные средства связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Представляется, что надлежащим уведомлением стороны, признается такое уведомление, при котором суд, а также и другие стороны по делу, располагают убедительным и не зависящим от сторон и суда подтверждением того, что до адресата заблаговременно доведена информация, которая должна содержаться в судебной повестке, которая в соответствии с положениями п.2 ст. 113 ГПК РФ, является одной из форм судебных извещений и вызовов.

Таким образом. уведомление Вашего представителя, подписанное в предварительном заседании, служит уведомлением Вас.