Как объявить себя банкротом в случае огромных долгов и малого дохода - советы от ИП Ларисы

• г. Москва

Как объявить себя банкротом? У меня 10 банков и 18 МФО. Я ИП. Кредитная нагрузка колоссальная. ИП доход приноситнебольшой. Что делать? Долги растут, проценты капают особенно от МФО? Спасибо. Лариса.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лариса.

Заявление о признании банкротом может подать индивидуальный предприниматель самостоятельно, по собственной инициативе. Для этого должны быть выполнены следующие условия:

1) Задолженность ИП достигла того состояния, когда невозможно удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам или оплачивать обязательные платежи из-за отсутствия средств (ст. 214 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве»).

2) Если долги индивидуального предпринимателя перед кредиторами превышают 10 тысяч рублей в совокупности (ст. 6, ст. 33 ФЗ).

3) Если задолженность по ИП длится дольше 3 месяцев, с даты, когда денежные обязательства перед кредиторами должны быть исполненными (ст. 3, ст. 33 ФЗ).

4) Если общая сумма задолженности индивидуального предпринимателя превышает стоимость принадлежащего ему имущества (ст. 3 ФЗ).

Но процедура банкротства достаточно сложная и длительная. При неправильных действиях может привести к негативным последствиям. Поэтому безусловно, по этому вопросу лучше обратится к специалистам, которые занимаются именно такими делами.. Если необходимо могу посоветовать к кому можно обратится для решения данного вопроса.