Процент предоплаты и возможность требования 100% предоплаты электроэнергии для предпринимателей - законовые основания.

• г. Щелково

Какой процент предоплаты установлен для предпринимателей (И.П. без образования юридического лица) при оплате электроэнергии. В праве ли энерго. Компания требовать 100% предоплату? Какой номер закона?

Ответы на вопрос (1):

доброго времени суток. Реализация электроэнергии для ИП и ЮР лиц нашими энергетиками отличается от реализации электроэнергии населению. Все формы договоров, имеющиеся в энергоснабжающей организации для организаций и ИП содержат условия об авансе в размере 100% от заявленных Вами объемов. То есть вы, заключая договор, еще обязаны предоставить заявку на объем потребления с разбивкой по месяцам (сколько эл.энергии вы собираетесь потребить примерно за каждый месяц). Вот на эти заявленные объемы и идет предоплата, при чем она у вас перекочевывает из месяца в месяц с корректировками. То есть по окончании расчетного периода вы подаете показания, вас рассчитывают и вы либо дополнительно оплачиваете то, что потребили сверх заявленного объема, либо излишняя сумма от аванса переходит на следующий месяц и в дальнейшем вы уже платите по показаниям приборов учета. Не совсем удобно для потребителей, но вполне законно, так как регулируется все это Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442

(ред. от 27.08.2013)

"О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии"

"Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии") (условия оплаты начинаются с п. 78)

С уважением, Д