Выяснение правовой ответственности ломбарда после продажи украденного ноутбука без документов

• г. Новокузнецк

Возможно где-то на сайте есть подобный вопрос, но я не нашел. Суть вопроса такая: был украден ноутбук. Вора поймали, и он показал, что сдал его в ломбард. Хозяйка ломбарда сказала, что продала ноутбук на следующий день. Имеет ли право ломбард принимать ноутбук без документов и имеет ли право сразу его продавать? Можно ли что-то взыскать с ломбарда? (чек выданный ломбардом преступнику имеется в материалах уголовного дела)

Ответы на вопрос (1):

Взыскивайте, либо просите следствие привлечь ломбард как соучастника за сбыт краденного, поскольку отсутсвовали подтверждающие правопринадлежность ноутбука!

В любом случае вина лежит на том, кто украл и отвечать ему!С ломбардом может не получиться, т.к. если докажут, что ничего не знали про ноутбук!По поводу продажи на следующий день, необходимо уточнять в документах ломбарда!