Легальность включения в договор найма условия о невозврате залога при досрочном расторжении договора по инициативе нанимателя

• г. Лениногорск

Снимаем квартиру, наймодатель внес подпункт в договор найма, о том, что внесенный залог за последний месяц проживания, не будет возвращен в случае досрочного расторжения договора по инициативе нанимателя. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу, такое не допускается, "неосвоенная" часть платы должна быть возвращена, если до истечения срока договор прекращен, и после этого наниматель фактически помещением не пользовался. Однако закон (статья 421 Гражданского кодекса РФ) предусматривает принцип свободы договора, согласно которому стороны в своем договоре могут предусмотреть любые условия по своему усмотрению. Поэтому если к тому моменту, как Вы задали этот вопрос, Вами уже подписаны предложенные наймодателем условия, которые, в принципе, Вас не устраивают, то Вы обязаны выполнять их.