Необходимость наложения сервитута на подъездную дорогу к участку в поселке - возможность и процедура в судебном порядке

• г. Москва

Купили участок в поселке. Подъездная дорога к моему дому принадлежит продавцу поселка (физлицо) - на него оформлено свидетельство на участок, где проходят дороги (по поселку до центральной и от центральной к моему дому). добровольно подписать сервитут отказался. Можно ли наложить сервитут в судебном порядке? Если да, то должно ли что-то произойти до обращения в суд и какая процедура? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

У Вас есть право просить сервитут в судебном порядке. В порядке досудебного урегулирования спора обратитесь к собственнику с соответствующим заявлением.

Вы в порядке ст 304 ГК РФ можете обратиться в суд с заявлением об устранении препятствий, ограничивающих Ваши правомочия по владению собственностью

Данный спор решаем в судебном порядке, нужно установить сервитут.