Как найти решение проблемы разделения совместной квартиры при разводе?

• г. Новосибирск

Прошу подсказать варианты решения проблемы. Родители развелись и мама хочет разменять квартиру, нас в семье 4 человека и 3 х комнатная квартира разделена на четверых в долевом участии. Отец не согласен на размен, потому как ему принадлежит только одна часть от квартиры, и получив её он не сможет купить себе отдельную квартиру, возможно только комнату. Но мама хочет разменять квартиру и на 3 части, вместе с нами, детьми, купить новое жилье. Есть ли какие то шансы, продать наши 3 части от квартиры если отец не хочет продавать свою, либо как то выкупить его часть и предложить ему переехать, на законных условиях, если сам он уезжать не хочет. И сколько времени дается на раздел имущества между супругами после развода, есть ли сроки?

Ответы на вопрос (1):

раздел возможен в любое время, продать свои доли можете, у отца имеется преимущественное право покупки