Правовая защита подрядчика при отказе выполнения оплаты за выполненные работы

• г. Краснодар

Есть ли какой то пункт закона в пользу Подрядчика в следующей ситуации: Подрядчик выполнил строительство для Заказчика по договору строительного подряда и объему работ оговоренному в договоре. Выполнил каркас и перекрытие первого этажа.

После отказа заказчика платить, подрядчик прекратил строительство. Заказчик сам достроил каркас и здание в целом и теперь эксплуатирует его, но платить по прежнему отказывается. Экспертизу выполненных работ Подрядчика провели. Существенных недостатков не обнаружено. Заказчик все равно не хочет платить и ищет варианты назначить другую экспертизу.

Ответы на вопрос (2):

В данной ситуации необходимо обращаться в суд с соответствующим иском. Перед ознакомьтесь с гл. 37 ГК РФ

Исковое заявление подаётся в Арбитражный суд Краснодарского края (если - заказчик находится на территории края) о взыскании стоимости выполненных работ.

К иску должны быть приложены документы: (копии) договор подряда; акты КС-2, КС-3, экспертиза; переписка по договору.

Госпошлина исчисляется от цены иска.