Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 27655

22.06.2001, 16:47

В прошлом году я ехала поездом со станции Тимашевск-обход.

При мне милиция пристала к одному моему знакомому с требованием показать паспорт, потом его увели на досмотр, раздели догола, обыскали (это он рассказал, когда вернулся. Нет причин не верить, человек правдивый), найдя бутылку водки, потребовали деньги. В случае отказа пригрозили забрать в вытрезвитель за пьянство, тогда бы он опоздал на поезд. Ему пришлось заплатить 200 $. Потом они потребовали паспорт у меня. Мой паспорт был спрятан во внутреннем кармане платья (чтобы в случае кражи багажа ночью я смогла проехать через украинскую границу) Милиционеры заявили, что местонахождение моего паспорта очень подозрительно и меня надо поэтому обыскать. Я личность с очень неустойчивой психикой и склонной к суициду. Подобного унижения могла бы и не пережить. К счастью, они почему-то передумали. Имели ли милиционеры право на подобный обыск, ведь это был не таможенный пункт? Если нет, то как следовало бы действовать?

Ответы юристов

26.06.2001, 00:05

Во - первых, Вам бы надо было потребовать адвоката.

Во - вторых, личный обыск проводится только лицом одного пола с обыскиваемым и по санкции прокурора, кроме случаев указанных в законе. Если бы они стали настаивать на том, что это всё таки досмотр, то надо стоять на своём и говорить, что это обыск и требовать от них санкции прокурора, а так это следственное действие, то без возбуждения уголовного дела проведение его запрещено, то им пришлось бы сначала его возбуждать, а для этого искать основания, которые Вы также можете обжаловать и опять же накатать на них заявку на возбуждение уголовного дела за незаконное возбуждение уголовного дела против Вас, так что как видите проблем тут много и если бы Вы грамотно отстаивали свои права, я думаю им и передумывать бы не пришлось и они бы быстренько от Вас достали им проще найти козла отпущения, чем бодаться со знающим человеком.

В - третьих, если бы Вы понесли какие либо моральные или материальные издержки Вы бы имели право подать на них в суд или написать заявление в прокуратуру о возбуждении уголовного дела за превышение служебных полномочий.

В любом случае надо вести себя спокойно и быть уверенным в своих действиях. Как правило, когда начинаешь качать права менты быстро отстают, но иногда приходится и пострадать за правду, так как менты разные бывают.

Вопрос № 1930600

25.09.2012, 19:59

Как правильно написать Претензию к авиакомпании на кражу багажа

22 сентября я с коллегой прилетела из Картахены (Колумбия) там оформила багаж до Москвы, запаковала в а.порту в плёнку. Летели с пересадками в Боготе (Колумбия) испанская авиакомпания и в Барселоне (Испания) из Барселоны Аэрофлотом в Москву. Получая багаж в Шереметьево мы обнаружили что пластиковая обмотка исчезла с сумки и багаж не полный. Я сразу обратилась в отделение Поиск багажа, заполнила бланк на пропажу части багажа, мне его взвесили, там не хватало веса 3 кг. У меня сняли ксерокопию паспорта приняли заявление, дали документ. И сказали по описанию это не потеря багажа а кража, пишите Претензию, будут смотреть. У меня есть талон движения багажа с ручки сумки, у меня есть заявление, есть недовес, есть свидетель. Мне опираться на закон о Правах Потребителя? Или другие статьи?

Ответы юристов

25.09.2012, 20:08

Ирина, напишите в простой письменной форме, что именно у Вас пропало, сколько это стоит и просьбу возместить стоимость пропавших вещей в полном объеме в досудебном порядке. Подавайте в руки непосредственно в авиакомпанию. После официального ответа, в случае отказа, имеет смысл обратиться в суд.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

25.09.2012, 21:05

Подавайте заявление о краже, тут уже не закон о правах потребителей, тут уголовный кодекс.

Вопрос № 17035448

03.03.2020, 14:41

Произошла кража вещей в аэропорту Франкфурта. О краже стало известно только по прибытию багажа в Россию.

Произошла кража вещей в аэропорту Франкфурта. О краже стало известно только по прибытию багажа в Россию.

Ответы юристов

03.03.2020, 14:43

Вам нужно сообщить в Интерпол заявление + можете подать в суд на аэропорт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских