Имели ли милиционеры право на подобный обыск, ведь это был не таможенный пункт?

• г. Краснодар
В прошлом году я ехала поездом со станции Тимашевск-обход. При мне милиция пристала к одному моему знакомому с требованием показать паспорт, потом его увели на досмотр, раздели догола, обыскали (это он рассказал, когда вернулся. Нет причин не верить, человек правдивый), найдя бутылку водки, потребовали деньги. В случае отказа пригрозили забрать в вытрезвитель за пьянство, тогда бы он опоздал на поезд. Ему пришлось заплатить 200 $. Потом они потребовали паспорт у меня. Мой паспорт был спрятан во внутреннем кармане платья (чтобы в случае кражи багажа ночью я смогла проехать через украинскую границу) Милиционеры заявили, что местонахождение моего паспорта очень подозрительно и меня надо поэтому обыскать. Я личность с очень неустойчивой психикой и склонной к суициду. Подобного унижения могла бы и не пережить. К счастью, они почему-то передумали. Имели ли милиционеры право на подобный обыск, ведь это был не таможенный пункт? Если нет, то как следовало бы действовать?
Ответы на вопрос (1):

Во - первых, Вам бы надо было потребовать адвоката.

Во - вторых, личный обыск проводится только лицом одного пола с обыскиваемым и по санкции прокурора, кроме случаев указанных в законе. Если бы они стали настаивать на том, что это всё таки досмотр, то надо стоять на своём и говорить, что это обыск и требовать от них санкции прокурора, а так это следственное действие, то без возбуждения уголовного дела проведение его запрещено, то им пришлось бы сначала его возбуждать, а для этого искать основания, которые Вы также можете обжаловать и опять же накатать на них заяву на возбуждение уголовного дела за незаконное возбуждение уголовного дела против Вас, так что как видите проблем тут много и если бы Вы грамотно отстаивали свои права, я думаю им и передумывать бы не пришлось и они бы быстренько от Вас остали им проще найти козла отпущения, чем бодаться со знающим человеком.

В - третьих, если бы Вы понесли какие либо моральные или материальные издержки Вы бы имели право подать на них в суд или написать заявление в прокуратуру о возбуждении уголовного дела за превышение служебных полномочий.

В любом случае надо вести себя спокойно и быть уверенным в своих действиях. Как правило, когда начинаешь качать права менты быстро отсатют, но иногда приходится и посрадать за правду, так как менты разные бывают.

Спросить
Пожаловаться

Ехал транзитом через Казахстан город Петропавловск. Так вот к одному из пассажиров ехавшим также транзитом подошли казахские милиционеры прямо в вагоне, потребовали документы и увели с собой. Через минут 10-15 он вернулся, потом рассказал когда тронулся поезд, что у него вымогали деньги 4 тысяси рублей он им отдал. Если не отдал бы то высадили из поезда. Причин не объяснили, мужчина был абсолютно трезв. Причём пассажиры рассказали, кто часто ездит такое происходит всё время. Вопрос имеют ли право казахская милиция высаживать и поезда который является территорией России, гражданина России ничего не нарушающего, следующего транзтом через Казахстан.

В прошлом году я пересекала украинскую границу на поезде. Таможенники поставили в моем Российском паспорте свою отметку о пересечении границы. На обратном пути эта отметка поставлена не была. В этом году я собираюсь опять в Крым с этим же паспортом. Говорят, мой паспорт недействителен и надо его менять на новый. Что делать? Билеты куплены туда и обратно по данным этого паспорта. Могут ли меня непропустить через границу российские и украинские таможеники? Не высадят ли меня с поезда? Спасибо.

Вчера я пришёл в Сбербанк, чтобы поменять мою карточку на новую, сотрудник усомнился в подлинности моего паспорта и вызвал начальницу. Начальница посмотрела паспорт и спросила дополнительный документ, которого у меня не было, потом она сказала подождать немного - они сейчас решат этот вопрос. Какого было моё удивление, когда вдруг приехала милиция и меня забрали в полицию для проверки моего паспорта. После того как в милиции всё проверили и убедились в подлинности моего документа, я снова обратился в банк, но они мне опять отказали, потребовали дополнительный документ, Мой вопрос: Могу ли я сегодня пойти в банк с моим внутренним Паспортом и дополнительно показать им Заграничный Паспорт как доказательство того, что это именно я и вправе ли они снова отказать мне в этом случае.

Моего брата недавно в Москве остановил наряд ппс в переходе, там же они произвели его обыск и досмотр личных вещей, после чего у него пропал сотовый телефон, сотрудники полиции заявили что не видели его хотя он точно помнит что до досмотра он был в кармане, законна ли такая процедура досмотра если нет то как она должна производиться и как действовать в подобных случаях.

Помогите пожалуйста как мне быть? В 2005 году срок действия паспорта истёк.Поехал в Узбекистан на границе с Казахстаном сняли с поезда вернулся обратно. В 2009 году паспорт был утерян. Документов подтверждающие личность нет не каких. Как можно получить новый паспорт?

Моя мама за меня получала мой ИНН в налоговом инспекции города, где я родилась и прописана. Когда ей отдали сертификат, у нее взяли копию нотариальной доверенности, оригинал которого я заранее ей выслала по почте, и заверенную копию моего паспорта. Мне просто любопытно, имели ли они право оставить себе заверенную копию паспорта, но при этом взять только копию доверенности? Я ведь за эти документы деньги заплатила. Не должны ли они оставаться у нас с мамой? Мне кажется, заверенный паспорт был нужен просто, чтобы удостоверить мою личность, при получении сертификата ИНН. Зачем им нужно было забирать его?

Мой отец просрочил время получения паспорта по причине длительной тяжёлой болезни. Когда он смог приехать для оформления нового паспорта ему пришлось заплатить через сберкассу налог –100 р и штраф 1500 р. Двадцать четвёртого сентября он позвонил и ему сказали что можно забрать паспорт а на следующий день он умер. Вопрос: можно ли вернуть эти деньги и если да что нужно предпринять? Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был обыск, что искали не понятно. На просьбу назвать причину обыска ответили, что было сообщение бдительных граждан (но причину так и не звали). Были ли действия полицейский правомерными (не ордера на обыск, не понятых, не причины обыска)? Зато потребовали документы (паспорта), сняли на моб. телефон (свой личный) все мои данные паспорта. Выборочно снимали обыск (хотя сами полицейские говорили что это не обыск, а ОСМОТР). Вопрос № 1 Как и у кого я могу узнать причину обыска? Вопрос № 2 Как и у кого мне узнать кто этот "бдительный гражданин"?

Я прилетела из хургада в аэропорт челябинск. На ленте прилета моего багажа нет... мне составили все документы о моем багаже акт о потере багажа и еще кучу документов. Но самое главное что в багаже есть мой паспорт рф права водителя. Я не живу в самом челябинске а в пригороде. Что мне мне пришлось пережить. Приехать из 40 градусов жары в +10 челябинск без теплых вещей они все были в багаже и без документов рф. одному богу известно как я добиралась. Русские рубли тоже в багаже. Что мне делать в данной ситуации? Сегодня 5 день ни ответа ни привета. Я звоню по несколько раз в день в аэопорт.

Ситуация такая у меня в доме был произведен обыск на основании свидетельских показаний. При обыске, похищенного тех паспорта не нашли. Свидетеля засекретили. Он (свидетель) рассказал, что видел похищенный тех. паспорт у меня-это ложь. Что сделать, чтобы его рассекретили и я мог бы подать на него в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение