Возможность привлечения человека к ответственности за легкие телесные повреждения при отсутствии доказательств и неприязни со стороны потерпевшего - роль адвоката и перспективы суда

• г. Мегион

Могут ли привлечь к ответственности человека, которого потерпевший обвиняет в приченении ему телесных повреждений (легкие телесные повреждения). Фактически которого обвиняют находился на работе, телесных повреждений никому не причинял, но почему-то во внимание принимаются показания только потерпевшего, а у потерпевшего неприязненые отношения с семьёй подозреваемого. Сейчас дознаватель сказал искать адвоката, а зачем нанимать адвоката и платить деньги, оправдываться за то чего не совершал? Могут ли осудить к реальной мере наказания связанной с лишением свободы или условное осуждение? Предварительно дознаватель сказал, что он будет привлекаться по ст. 116 УК РФ.

Ответы на вопрос (1):

ст 116 УК РФ предусматривает наказание виде лишения свободы до 2- лет по ч2 ст 116.: ч1 ст 116предусматривает арест до 3-х месяцев. Если первый раз, т.е не суди. то в основном это обязательные работы до 360 часов либо штрафом. исправительными работами до 6-ти месяцев