Берут ли в армию с артериальной гипертонией 2 степени 1 стадии 2 риска?
199₽ VIP

• г. Энгельс

Берут ли в армию с артериальной гипертонией 2 степени 1 стадии 2 риска?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с пунктом "б" статьи 43 расписания болезней, утв. Постановлением Правительства РФ от 25.02.2003 N 123

При гипертонической болезни I стадии с повышенными показателями артериального давления (в покое: систолического от 150 до 159 мм рт. ст., диастолического от 95 до 99 мм рт. ст.) гражданин должен быть признан ограниченно годным к военной службе и освобожден от призыва на военную службу.

Вот что говорят врачи.Сссылаюсь ни них, тк решение вопроса о годности или не годности к службе - их компетенция.

При гипертонической болезни I стадии артериальное давление лабильно, заметно меняется в течение суток. Спонтанная нормализация артериального давления возможна (во время отдыха, пребывания больного в отпуске), но она непродолжительна, наступает медленно. Изменения на глазном дне непостоянны.

Наличие гипертонической болезни должно быть подтверждено стационарным обследованием и результатами предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев. В случае впервые выявленной артериальной гипертензии при недостаточном сроке наблюдения наличие гипертонической болезни должно быть подтверждено в специализированном отделении.

При гипертонической болезни I стадии С ПОГРАНИЧНЫМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ (повышение преимущественно систолического от 140 до 149 мм рт. ст., а также диастолического от 90 до 94 мм рт. ст.) гражданин признается ГОДНЫМ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ С НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫМИ ОГРАНИЧЕНИЯМИ и призывается на военную службу на общих основаниях.

В каждом случае гипертонической болезни проводится дифференциальная диагностика с симптоматическими гипертензиями. Освидетельствование лиц с симптоматической артериальной гипертензией проводится по основному заболеванию.

Это медкомиссия решит.

Здравствуйте! С таким диагнозом имеете право на освобождение от призыва.