Возможна ли амнистия или снижение срока по статье 162, часть 2 для Александра, 26 лет, приговоренного на 5,5 лет?

• г. Москва

Светит ли амнистия или хотя бы снижение срока по ст.162, ч.2.

04.11.2013 г. будет 1/2 срока. Александр, 26 лет. Не женат, детей нет. Общий срок дали 5,5 лет.

Ответы на вопрос (1):

СПЧ предлагает провести «широкую амнистию за совершение деяний ненасильственного характера, которые не повлекли причинение тяжкого необратимого ущерба для жизни и здоровья людей». Предусматривается освобождение от наказания осужденных, которые нуждаются в большей социальной поддержке — это «несовершеннолетние, женщины, пенсионеры, инвалиды, участники боевых действий, неизлечимо больные».

«Исходя из цели амнистии как акта милосердия в отношении лиц, действия которых не имели насильственного характера и не причинили тяжких необратимых последствий, представляется необходимым применение амнистии в отношении неоконченных преступлений, а также лиц, принимавших участие или осужденных в связи с участием в публичных мероприятиях, предусмотренных Федеральным законом от 19 июня 2004 года № 54-ФЗ “О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях”, в иных публичных акциях, не повлекших причинение тяжкого вреда жизни и здоровью либо материального ущерба в крупном размере», — говорится в документе.

СПЧ считает возможным применить амнистию и к лицам которые добровольно отказались от участия в незаконных вооруженных формированиях на территориях субъектов Российской Федерации, в том числе входящих в состав Северо- Кавказского федерального округа, при условии, что эти лица «предприняли действия по сдаче оружия, боеприпасов и военной техники, а также по выполнению законных требований властей».

«При этом должно неуклонно соблюдаться требование: амнистия не распространяется на лиц, совершивших какие-либо насильственные действия, повлекшие тяжкие последствия», — подчеркивает Совет. В частности, амнистия не должна применяться по следующим составам преступлений: убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, истязание, похищение человека, торговля людьми, изнасилование, террористический акт, бандитизм, особо крупные размеры оборота и хищения наркотиков, государственная измена, шпионаж, преступления против мира и человечества и т.д.

По мнению Совета, должен действовать также запрет освобождения от наказания в отношении тех осужденных, которые ранее уже освобождались из мест лишения свободы в порядке помилования или амнистии и вновь совершили умышленные преступления. Также предлагается не распространять амнистию на лиц, вновь совершивших, находясь в местах лишения свободы, умышленные преступления, повлекшие тяжкие последствия для жизни и здоровья, а также на особо опасных рецидивистов.

Предложения Совета предусматривают не только освобождение от наказания, но и его смягчение. Сообщается, что 15 октября документ был направлен президенту РФ.