Проблема с горячей водой - возможность перерасчета с учетом приборов

• г. Ярославль

У нас в кране вода горячая текла еле теплая (37 градусов, мерили сами). В ЖЭК было несколько звонков, оставлены заявки от жильцов всего дома. Причину озвучили, мол подключают дома к отоплению, из-за этого вода теплая. Так продолжалось неделю. Никакие замеры температуры воды ЖЭКом не проводились, есть только заявки в ЖЭК и Мэрию города. Можно ли произвести перерасчет горячей воды если есть приборы учета? Если можно, то как? примерны образец заявления.

Ответы на вопрос (1):

Перерасчет сделать не получится, т.к. все Ваши обращения не подтверждают факта оказания услуги ненадлежащего качества, т.е. по Вашим обращениям не составлены акты и не проведены экспертизы.

В постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 сказано (п. 110.1):

"В случае непроведения исполнителем проверки в срок, установленный в пункте 108 настоящих Правил, а также в случае невозможности уведомить его о факте нарушения качества предоставляемых услуг в связи с ненадлежащей организацией работы круглосуточной аварийной службы потребитель вправе составить акт проверки качества предоставляемых коммунальных услуг в отсутствие исполнителя. В таком случае указанный акт подписывается не менее чем 2 потребителями и председателем совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом."

И там же п. 111:

"111. Датой и временем, начиная с которых считается, что коммунальная услуга предоставляется с нарушениями качества, являются:

а) дата и время обнаружения исполнителем факта нарушения качества коммунальной услуги всем или части потребителей, указанные исполнителем в журнале учета таких фактов (пункты 104, 107 настоящих Правил);

б) дата и время доведения потребителем до сведения аварийно-диспетчерской службы сообщения о факте нарушения качества коммунальной услуги, указанные исполнителем в журнале регистрации сообщений потребителей, если в ходе проведенной в соответствии с настоящим разделом проверки такой факт будет подтвержден, в том числе по результатам проведенной экспертизы (пункт 108 настоящих Правил);

в) дата и время начала нарушения качества коммунальной услуги, которые были зафиксированы коллективным (общедомовым), общим (квартирным), индивидуальным прибором учета или иным средством измерения, которое предназначено для этих целей и используется в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о единстве измерений, если указанные приборы учета и средства измерения способны сохранять зафиксированные сведения;

г) дата и время начала нарушения качества коммунальной услуги, которые были зафиксированы в акте проверки качества предоставляемых коммунальных услуг, составленном потребителем в соответствии с пунктом 110_1 настоящих Правил, в случае если нарушение качества было подтверждено в ходе проверки факта нарушения качества коммунальной услуги или в результате проведения экспертизы качества коммунальной услуги."