Может ли благодарность быть основанием для получения звания ветеран труда

• г. Карасук

Может ли быть основанием для получения звания Ветеран труда наличие благодарности Губернатора области?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 7 федерального закона "О ветеранах" ветеранами труда признаются лица награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Согласно ст. 1 Закона Новосибирской области от 25 июля 2003 года № 127-ОЗ "О ветеранах труда Новосибирской области" почетное звание "Ветеран труда Новосибирской области" присваивается гражданам, достигшим возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, и имеющим стаж работы, в том числе военной службы (далее - стаж работы), не менее 35 лет для женщин, из которых не менее 15 лет составляет работа на территории Новосибирской области и (или) военная служба независимо от места ее прохождения, и не менее 40 лет для мужчин, из которых не менее 20 лет составляет работа на территории Новосибирской области и (или) военная служба независимо от места ее прохождения. К работе на территории Новосибирской области для супругов военнослужащих приравнивается их работа по месту прохождения военной службы другим супругом.

Таким образом наличие благодарности Губернатора Новосибирской области не дает право на присвоение звания "Ветеран труда".