Как выяснить, был ли отец в завещании бабушки и как претендовать на его долю в наследстве?

• г. Анапа

Умер мой отец, а вслед за ним (через 3 дня), мама моего отца-моя бабушка. Я собрал все необходимые документы и подал их нотариусу по месту смерти бабушки. У бабушки есть 1/2 квартиры в Анапе, 1/2 принадлежала моему отцу. Я подал документы по праву представления (как я понимаю) т.к. являюсь правоприемником моего отца, наследника первой очереди после смерти бабушки. Сегодня я звонил нотариусу и она сообщила, что бабушка оставила завещание и меня в нем нет. Что мне делать? При чом тут я? Как я могу выяснить был ли мой отец в завещании или нет? Я могу претендовать на часть имущества бабушки только как наследник ее сына-моего умершего отца.

Ответы на вопрос (1):

Дело в том, что наследовать по праву представления можно только в том случае,

если речь идёт о наследовании по закону.

Поскольку Ваша бабушка завещала имущество, то Вы не можете наследовать по праву представления.

Всё зависит от того, кому завещано имущество.

Если отцу, то в случае не принятия им наследства, завещанная доля переходит другим наследникам по закону соответствующей очереди (не по праву представления).

Если завещано другому лицу, то в случае не принятия им наследства, завещанное имущество переходит также другим наследникам по закону соответствующей очереди, в которую входит и ваш отец, а следовательно, в этом случае Вы вправе будете наследовать по праву представления.

Законом не установлено кому оглашается завещание, но по правилам принятым у нотариусов, только лицам указанным в завещании.

Попробуйте подать по истечении 6 месяцев нотариусу ещё одно заявление о принятии наследства по праву представления.

Статья 1154. Срок принятия наследства

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи (т.е. 6 месяцев).

Может к этому сроку лицо, если это не Ваш отец, примет или откажется о принятия наследства тогда станет всё ясно.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Моему сыну бабушка по завещанию оставила дарственную на квартиру, но после смерти бабушки 2003 г. он не вступил в права наследника, остаётся ли за ним право на наследство или всё перешло к отцу, как наследнику первой очереди?

У меня такой вопрос. Моему сыну бабушка по завещанию оставила квартиру, но после смерти бабушки 2003 г. он не вступил в права наследника, т.к. ему было 16 лет, сейчас 23 года, остаётся ли за ним право на наследство или всё перешло к отцу, как наследнику первой очереди?

Можно ли вступить в права наследства?

Скажите пожалуйста, моя бабушка хочет оставить свою квартиру после смерти мне (внучке) ,но прописаны в квартире кроме меня и бабушки ее сын (мой отец) пенсионер, мой брат (бабушкин внук) с женой и ребенком, поэтому бабушка боится, что даже после составления завещания все наследники могут обратиться в суд и отсудить свои доли! А еще есть дочь умершего сына бабушки (моего дяди), я так понимаю она тоже может претендовать! Что можно сделать бабушке при жизни, какую справку и где оформить, чтобы квартира досталась только мне.

Мой сын служил в армии, умер его дедушка (сын наследник по праву представления), в наследство вступили бабушка и дядя (сын умершего) и сообщили нотариусу, что есть еше один наследник-мой сын. Нотариус зная место нахождения еще одного наследника не сообщила ему об этом. И только когда умерла бабушка (через год) мой сын узнал что раннее умер и дедушка, дал мне доверенность я написала заявление о принятии наследства моим сыном после бабушки, нотариус не разъяснила что мой сын имеет право обратиться в суд на восстановление срока вступления в наследство после смерти его дедушки, т. к. выдала свидетельство о праве на наследство на долю деда бабушки (дядя отказался в пользу матери) Что делать, как наказать нотариуса и восстановить права сына.

Моя бабушка умерла, перед смертью она завещала (написала и оформила звещание у нотариуса) квартиру моему дяде, родному брату моего отца. Брат моего отца умер через два месяца, после смерти бабушки. У него осталась семья, жена и двое совершеннолетних детей. Кто по закону сейчас наследник квартиры, семья моего дяди или мой отец. Он в завещание вписан не был. Спасибо.

Загородный дом и участок на праве собственности принадлежал бабушке. Бабушка умерла, и после смерти не оставила завещания. У нее двое детей, мой отец и тетя. Прямые наследники имущества, я так понимаю в равных долях. На право наследства еще документы никто не подавал. Через 2 недели умер мой отец. Мой вопрос заключается в следующем, могу ли я, или имею я право теперь уже взамен отца претендовать на половину собственности. Или после его смерти на все имущество претендует только его сестра?

У меня умерла бабаушка (мать моего отца. Отец умер раньше) бабушка оставила завещание своей дочери (бабушка была не ходячей и натаоиус приехала на дом) это было в октябре 2015, а через месяц она умерла. Я лично присутствовал при составлении завещании. Моя тетя указывала бабушке что писать в завещании. Моя тетя алкоголичка и постоянно требовала деньги на пропой и не где не работает (есть много свидетелей как грубо она обращалась с бабушкой) сейчас она наследница по завещанию. Могу ли я подать в суд на тетю как на не достойного наследника. Я постоянно приходил при жизни бабушки и помогал во всем что она попросит все ее просьбы я выполнял.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер дед. Я наследник первой очереди, т.к. мой отец умер. Брат моего умершего отца, т.е. мой дядя, тоже наследник первой очереди. У дяди семья: жена и двое сыновей, которые все проживают в дедушкиной квартире. Также у деда есть еще одна квартира, которая была оформлена на деда, но находится квартира в другом районе. Если дед оставил завещание на своего сына, т.е. моего дядю, могу ли я оспорить такое завещание, так как ущемлены мои права, как наследника первой очереди? Насколько вероятно выиграть?

Есть завещание, в котором завещатель (дедушка) завещает всё своё имущество свой супруге (бабушке), после бабушки указывает поднаследника (внучку). Дедушка умер, не проходит и 40 дней умирает и бабушка. Бабушка не успела о себе заявить нотариусу. Приехал сын бабушки, который проживает в Германии. Текст завещания: всё мое имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось, я завещаю (бабушке). В случае если названный наследник мною наследник умрет до открытия наследства или одновременно со мной, не примет наследство или откажется от него либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследства как недостойный, всё имущество я завещаю (внучке). Нотариус пропустил в завещание один пункт (либо умрет после открытия наследства, не успев его принять). У дедушки три родных сына, а у бабушки один родной сын.

По завещанию понятно, что поднаследник должен получить наследство, но дело в том что, если в завещании конкретизируются пункты ст. 1121 п.2, и пропускается «пункт либо умрет после открытия наследства, не успев его принять», то наступает трансмиссия. Вот в чем сложность этого дела. Внучка заявила о себе нотариусу, как поднаследник, нотариус выдал заявление о принятии наследства. Но претендует на наследство сын бабушки, который тоже подал заявление нотариусу, поэтому при таком завещании наступает трансмиссия в пользу сына бабушки, на что и ссылается нотариус.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение