Как выяснить, был ли отец в завещании бабушки и как претендовать на его долю в наследстве?

• г. Анапа

Умер мой отец, а вслед за ним (через 3 дня), мама моего отца-моя бабушка. Я собрал все необходимые документы и подал их нотариусу по месту смерти бабушки. У бабушки есть 1/2 квартиры в Анапе, 1/2 принадлежала моему отцу. Я подал документы по праву представления (как я понимаю) т.к. являюсь правоприемником моего отца, наследника первой очереди после смерти бабушки. Сегодня я звонил нотариусу и она сообщила, что бабушка оставила завещание и меня в нем нет. Что мне делать? При чом тут я? Как я могу выяснить был ли мой отец в завещании или нет? Я могу претендовать на часть имущества бабушки только как наследник ее сына-моего умершего отца.

Ответы на вопрос (1):

Дело в том, что наследовать по праву представления можно только в том случае,

если речь идёт о наследовании по закону.

Поскольку Ваша бабушка завещала имущество, то Вы не можете наследовать по праву представления.

Всё зависит от того, кому завещано имущество.

Если отцу, то в случае не принятия им наследства, завещанная доля переходит другим наследникам по закону соответствующей очереди (не по праву представления).

Если завещано другому лицу, то в случае не принятия им наследства, завещанное имущество переходит также другим наследникам по закону соответствующей очереди, в которую входит и ваш отец, а следовательно, в этом случае Вы вправе будете наследовать по праву представления.

Законом не установлено кому оглашается завещание, но по правилам принятым у нотариусов, только лицам указанным в завещании.

Попробуйте подать по истечении 6 месяцев нотариусу ещё одно заявление о принятии наследства по праву представления.

Статья 1154. Срок принятия наследства

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи (т.е. 6 месяцев).

Может к этому сроку лицо, если это не Ваш отец, примет или откажется о принятия наследства тогда станет всё ясно.