Мы-юр лицо, платили несколько лет НДС по ставке 18%, хотя могли бы платить 10 %, т.е у нас шла добровольная переплата?

• г. Москва

Мы-юр лицо, платили несколько лет НДС по ставке 18%, хотя могли бы платить 10 %, т.е у нас шла добровольная переплата?

Что нам делать. Дайте пожалуйста практические советы.

Ответы на вопрос (1):

Сделайте корректировку, сошлитесь на соответствующие статьи нормативных актов (НК РФ и пр.) и зачтите переплату при уплате НДС в дальнейшем.

Спросить
Пожаловаться

Вот такой вопрос по налоговой: в 2001 г. ООО переплатило НДС, на 01.2002 г. была переплата 70000,0 р., зная о переплате ООО не платило НДС весь год, т.к. деньги шли взачет переплаты, к концу 2002 г. перешли на "упрощенку", переплата НДС составила к концу 2002 г. 40000 р. Хотели сейчас сделать возврат переплаченного НДС, налоговая пишет отказ, мотивируя - что прошло 3 года и уже поздно (истек срок возврата). Но получается что весь 2002 г. у нас снимали деньги в счет НДС-значит нужно считать с конца 2002 г., а налоговая утверждает с 01.2002. Кто прав в данном случаи? Какой.

Прокомментируйте, пожалуйста, следующубю ситуацию.

У нашего предприятия имеется переплата по НДС. При проведении ВНП налоговыми органами доначислен НДС по ставке 20 % с сумм кредиторской задолженности перед инопартнерами (как с авансовых платежей, ссылаясь на ст. 162, ч. 2 НК РФ). При этом налоговый орган произвел начисление пени, хотя сумма переплаты по налогу намного превышает сумму доначисленного НДС. Правомерно ли начисление пени в данном случае?

За аренду нежилого помещения город выставлял счёт с НДС, хотя я (ИП) работаю по вменёнке. При сверке в налоговой выяснилось, что у меня переплата именно на сумму НДС, которую я платил. Можно было не платить НДС? В дополнении к договору аренды прописано, что оплата с НДС. В основном договоре я НДС не платил.

Ваш вопрос № 294327:

Добрый день господа юристы! Вот такой вопрос по налоговой: в 2001 г. ООО переплатило НДС, на 01.2002 г. была переплата 70000,0 р., зная о переплате ООО не платило НДС весь год, т.к. деньги шли взачет переплаты, к концу 2002 г. перешли на "упрощенку", переплата НДС составила к концу 2002 г. 40000 р. Хотели сейчас сделать возврат переплаченного НДС, налоговая пишет отказ, мотивируя - что прошло 3 года и уже поздно (истек срок возврата). Но получается что весь 2002 г. у нас снимали деньги в счет НДС-значит нужно считать с конца 2002 г., а налоговая утверждает с 01.2002. Кто прав в данном случаи? Какая статья НК подтверждает эту правоту?

Если подать в суд, можно ли рассчитывать на успешный исход дела?

В счетах за квартиру указана бОльшая площадь, чем по техпаспорту и договору социального найма.

За какой период переплаты УК обязана сделать перерасчет (переплата шла несколько лет). Чем обосновать этот срок.

Спасибо.

Дедушке была установлена компенсационная выплата, как лицу нуждающемся в постороннем уходе. Ухаживающее за дедушкой лицо последний год значится работающим, в связи с чем образовалась переплата. Письмо о переплате сумм компенсации ухаживающему лицу не пришло. Как и куда вернуть переплату?

Ответьте пожалуйста, в 2006 г в банке взяли кредит на 7 лет, на покупку земли, под залог, в кредитном договоре написано в сведениях об учётной ставке: ставка рефинансирования + 4 %, но не менее 15 %. Выдали график помесячной оплаты, равными платежами. Теперь банк требует повышения ставки, т.к. ЦБ повысил ставку рефинансирования на 2%. Хотя в договоре ничего не сказано о повышении кредитной ставки.

Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, на которую можно обратить взыскание. Налоговые органы ссылаются на то, что возврат переплаты по НДС может быть произведен только по заявлению налогоплательщика (Должника) в рамках налогового законодательства.

Мой брат не прописан в квартире, где у него по завещанию часть квартиры, до мая 2016 года (с 2012 года) не платил за коммуналку. Платила я.сейчас не платит за газ мне кто что говорит-то обязан платить, то нет. дайте совет пожалуйста.

Здравствуйте, когда платила на прямую в электросбытовую компанию произошла переплата 14000 р, теперь нужно платить через ТСЖ. Но ТСЖ не хочет принимать эту переплату в счет будущих платежей. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение