Как ускорить процесс получения гражданства Украины при наличии РВП и брака с гр. РФ?
199₽ VIP

• г. Москва

Я гражданка Украины.

С марта 2013 года имею РВП.

В ФМС заявили, что подать на ВнЖ смогу лишь через год (как сказали по новым законам).

Что имеется дополнительно-брак с гр.РФ и высшее образование, полученное в Москве (и то и другое - 2012 год).

Что и когда мне следует делать дальше в соответствии с действующим законом?

Как ускорить процесс получения ГРАЖДАНСТВА?

Ответы на вопрос (3):

Вам правильно говорят, у Вас есть все основания для получения гражданства в упрощенном порядке (диплом,брак, если в браке не менее трех лет) (. п."а" ч. 1 п. "б" ч.2 ст. 14 Закона "О гражданстве РФ"). Но для начала Вы должны прожить по РВП 1 год, получить вид на жительство.

Здравствуйте, Анастасия!

Вы имеете право ПОЛУЧИТЬ вид на жительство через год проживания в России по разрешению на временное проживание (ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"). Учитывая, что решение о выдаче вида на жительство принимается в шестимесячный срок, то ОБРАТИТЬСЯ с заявлением о выдаче ВНЖ Вы имеете право через шесть месяцев со дня оформления Вами регистрации по месту жительства по РВП.

После получения вида на жительство в РФ и оформления регистрации по месту жительства, Вы имеете право обратиться с заявлением о приёме в гражданство России в упрощённом порядке на том основании, что Вы являетесь гражданкой государства, входившего в состав СССР, получили высшее образование в созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002 года (п. «В» ч. 1 ст. 14 Федерального закона "О гражданстве РФ" N 62-ФЗ от 31.05.2002 года).

Именно так, через год подаете на ВНЖ, а после получения ВНЖ - заявление о приеме в гражданство.