Как ускорить процесс получения гражданства Украины при наличии РВП и брака с гр. РФ?
199₽ VIP

• г. Москва

Я гражданка Украины.

С марта 2013 года имею РВП.

В ФМС заявили, что подать на ВнЖ смогу лишь через год (как сказали по новым законам).

Что имеется дополнительно-брак с гр.РФ и высшее образование, полученное в Москве (и то и другое - 2012 год).

Что и когда мне следует делать дальше в соответствии с действующим законом?

Как ускорить процесс получения ГРАЖДАНСТВА?

Ответы на вопрос (3):

Вам правильно говорят, у Вас есть все основания для получения гражданства в упрощенном порядке (диплом,брак, если в браке не менее трех лет) (. п."а" ч. 1 п. "б" ч.2 ст. 14 Закона "О гражданстве РФ"). Но для начала Вы должны прожить по РВП 1 год, получить вид на жительство.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анастасия!

Вы имеете право ПОЛУЧИТЬ вид на жительство через год проживания в России по разрешению на временное проживание (ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"). Учитывая, что решение о выдаче вида на жительство принимается в шестимесячный срок, то ОБРАТИТЬСЯ с заявлением о выдаче ВНЖ Вы имеете право через шесть месяцев со дня оформления Вами регистрации по месту жительства по РВП.

После получения вида на жительство в РФ и оформления регистрации по месту жительства, Вы имеете право обратиться с заявлением о приёме в гражданство России в упрощённом порядке на том основании, что Вы являетесь гражданкой государства, входившего в состав СССР, получили высшее образование в созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002 года (п. «В» ч. 1 ст. 14 Федерального закона "О гражданстве РФ" N 62-ФЗ от 31.05.2002 года).

Спросить
Пожаловаться

Именно так, через год подаете на ВНЖ, а после получения ВНЖ - заявление о приеме в гражданство.

Спросить
Пожаловаться

Гражданка Украины получила РВП в Крыму по браку в апреле 2016 г. В октябре 2016 планирует подать документы на ВНЖ. Ожидаемый период получения ВНЖ - март 2017 г. Через какой период времени с момента получения ВНЖ по браку можно предоставлять документы на получение гражданства РФ? В феврале 2018 г. по законам Украины истекает срок действия паспорта Украины (исполняется 25 лет). Каким образом возможно продления/получение нового паспорта не выезжая на территорию Украины, т.к. она является невыездной из-за наличия печати РВП в украинском паспорте?

Действия происходят в Крыму. Гражданка Украины получила РВП по браку в апреле 2016 г. В октябре 2016 г. планирует подать документы для получения ВНЖ. Ожидаемый срок получения ВНЖ - март 2017 г. Через какой период времени ей возможно будет подать документы на получение гражданства РФ по браку? Что возможно предпринять гражданке, если в феврале 2018 г. у нее истекает срок действия паспорта в связи с исполнением 25-летнего возраста? Загранпаспорта нет, в данный момент является невыездной из РФ, т.к. в паспорте присутствует отметка ФМС о получении ею РВП.

Скажите пожалуйста у меня пай на квартиру оформленный с 2013 года. Дом уже выстроен идёт ввод только в эксплуатацию. С супругой прожили 4 года в гражданском браке. Сейчас узаконили только свой брак 2018 года. Приняли только документы на РВП. Ответьте пожалуйста могу ли я ускорить процесс получения гражданства. Я гражданин Украины, супруга гражданство РФ.Или мне необходимо через полгода подать документы на ВНЖ, а потом на гражданство?

Я приехала в Крым с Украины и здесь с 2013 года, но т.к. я на пенсии, то не было надобности работать. В конце 2014 года я подала документы на гражданство РФ,но не смогла доказать, что при переходе Крыма я была на территории Крыма и мне отказали. Я вышла замуж в августе 2015 года, РВП получила в феврале 2016 года, ВНЖ в феврале 2017 года, развелась в декабре 2019 года. 3 года работаю в музее. Скажите пожалуйста, когда я могу подать документы на получение Гражданства РФ, и надо ли отказываться от гражданства Украины?

Я гражданка Украины с 1999 года в браке с гражданином РФ с 2013 проживают в РФ по патенту до 2015 года имею РВП по 21.09.2018 год могу ли подать на гражданство минуя ВНЖ?

Декретный отпуск начался с 27 декабря 2013 года и по наст. Время. Скоро родится второй ребенок (в январе 2016) и с ноября 2015 года откроетс новый декретный отпуск. Можно ли взять для расчета пособия по БиР период 2013 год и 2010 год (заменить 2014 год на 2010, а не на 2012 или 2011)?

Я гражданка РФ,проживаю в Крыму. Мой муж гражданин Украины (Донецкая обл.). Зарегистрировали брак пол года назад в Крыму. На днях муж подал документы на РВП по браку вне квот. Ждем ответ. Через пол года муж будет подавать на ВНЖ, а потом гражданство РФ.Вопрос такой:1.т.к. мы в браке уже пол года (а к моменту окончания РВП мы будем в браке уже 3,5 года) это ускорит весь процесс получения гражданства или на общих основаниях? 2.И сколько в общем весь процесс займет времени? Как правильно поступить, что бы ускорить весь процесс? Заранее, спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка Украины. Состою в браке с гр. РФ с 2011 года. Брак был заключён на территории России. В 2012 году получила РВП. Срок его истёк 26 июля 2015 года. Не получается приехать в отделение ФМС (проживаем в отдаленной деревушке) В 2014 году родился ребёнок. Т.е. на данный момент у меня просрочка РВП на 2 будет, к моменту моего приезда в отдел ФМС. Что мне грозит? Я планировала подавать документы на ВНЖ и ГР.

В октябре 2014 купила квартиру. Пенсионерка с 1 мая 2012 года.

Работаю. За налоговым вычетом обратилась в апреле 2016. Получила вычет за 2015, 2014, 2013, 2012 годы. За 2011 год не дали - сказали-прошел срок давности - 3 года, т.е. я поздно обратилась. Это верно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение