Жертва ДТП - Почему мне требуют оплатить ущерб, не покрываемый страховкой?

• г. Тамбов

Год назад попал в ДТП, я признан виновным. Через пол года пришла повестка что второму участнику ДТП страховка не покрыла ущерб (5000 руб.). Теперь с меня требуют 16000 руб. что делать? Должен ли я что то платить.?

Ответы на вопрос (2):

Нет, платить не должны. Взыскание с виновника ДТП в случае возмещения страховой компанией 120 000 рублей.

Если страховая компания выплатила страховой лимит в полном объеме, то есть 120000 руб., то все что превышает эту сумму должен возместить виновный участник ДТП. Вам надо привлечь к участию в процессе страховую компанию и в отзыве на иск написать что весь ущерб до 120000 руб. должна возместить СК. если же все таки ущерба составил больше 120000 руб, то надо посмотреть калькуляцию восстановительного ремонта, внимательно просчитать или просить назначить судебную экспертизу. Но вот целесообразно ли заниматься перерасчетом решать Вам, так как ущерб, который предъявили Вам незначительный.