Погашение ипотечного кредита в Сбербанке - причины и справедливость распределения платежей

• г. Усть-Лабинск

Я взял ипотечный кредит в Сбербанке, ежемесячно плачу по графику. Но вижу, что банк списывает в первую очередь деньги на погашение процентов за пользование кредитом 90% платежа и всего 10% на погашение основного долга. Правомерно ли это и почему суммы не поделены поровну на весь период кредитования? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Это так называемые аннуитетные платежи. Со временем, часть приходящаяся на основной долг будет увеличиваться, а часть, приходящаяся на проценты уменьшаться. Связано это с тем, что проценты Вы платите на всю сумму за период использования кредита и при этом размер платежа должен быть каждый месяц одинаков. Это недостаток аннуитетных платежей, но подписывая договор Вы со всем согласились и оспорить это невозможно.