Налог с продажи самостроенного дома - сколько заплатить при продаже за 6 млн рублей при владении менее трех лет?

• г. Набережные Челны

Хотела узнать, какой налог нужно будет заплатить с продажи дома, если мы его продали за 6 млн рублей. Строили сами и для себя, но в связи с переездом продаем. Дом во владении меньше трех лет. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ

налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Расходы на новое строительство могут включать расходы на:

а) на разработку проектно-сметной документации;

б) приобретение строительных материалов;

в) работы или услуги по строительству и отделке;

г) подключение к сетям электро- , водо- , газоснабжения и канализации;

д) приобретение отделочных материалов;

То есть от 6000000 отнимаете подтвержденные документально расходы и от оставшейся суммы платите 13%.