Исковые требования и последствия недействительности сделки в гражданском деле по заему денег и фиктивной продаже квартиры - правильность формулировки ишковых требований и ответчика, влияние отсутствия возбужденного

• г. Красноярск

Родственник под заем денег в качестве обеспечения переоформил свою квартиру на подставное лицо Б, которая была еще дважды фиктивно продана. Денег не получил. Покупатели квартиру не смотрели естественно. Снялся с регистрационного учета после всех сделок. Обратился в суд с исковым заявлением к первому покупателюБ о признании сделки недействительной, и применении последствий недействительности сделки. Правильно ли сформулированы исковые требованию и к тому ли ответчику? Кроме того, обратился с заявлением в полицию по факту мошенничества. Уголовное дело в настоящий момент не возбуждено, ведется проверка. В ходе опроса Б пояснила, что при ее покупке и продаже деньги за квартиру не передавались. Каковы шансы в гражданском деле, если пока уголовное дело не возбужденно? И если в конце цепочки был добросовестный приобретатель?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если у Вас имеется письменное соглашение (договор займа) в котором указано условие об обеспечении обязательства путем переоформления квартиры и которая в последующем по выплате займа переходит к прежнему собственнику, то Вы вправе обратиться в суд.

В настоящее время Вы не можете истребовать имущество от законного приобретателя.

Вы имеете право взыскать с лица Б стоимость жилого помещения.

В случае необходимости обращайтесь

По каким основаниям сделку признаете недействительной ? Если сделки между Б и другими покупателями были мнимыми, то и к ним предъявляет требования и привлекайте в качестве ответчиков