Взыскание алиментов на ребенка и себя - муж угрожает лишить меня родительских прав?

• г. Москва

Нахожусь в браке, но совместно с мужем не проживаю. Имеется общий ребенок в возрасте 10 месяцев. Хочу взыскать с него алименты на ребенка и себя до достижения ребенком 3-х лет. Муж угрожает, что в случае взыскания алиментов на меня он подаст ответный иск с требованием отсудить у меня ребенка по причине моей финансовой несостоятельности. Я официально не трудоустроена, получаю пособие по уходу за ребенком в мусзн. Живу на накопления, сделанные до беременности и помощь от моих родителей. Ребенок проживает и прописан у меня в квартире. Муж имеет московскую и загородную недвижимость, места работы не имеет, заработок нерегулярный. Кроме того, муж выплачивает своему ребенку от первого брака алименты в твердой денежной сумме. Мне помогает, покупая детские вещи (памперсы, питание) , сохраняет чеки. Денег в руки не дает. Вопрос - насколько правомерны его угрозы? Если я подам исковое заявление на алименты в твердой сумме на ребенка и себя, будет ли основанием для того, чтобы отобрать у меня ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Угрозы неправомерны. Подавайте в суд на взыскание алиментов.

Анна, причина Вашей финансовой несостоятельности может быть устранена выплатой Вам алиментов на ребёнка и на Вас. И из той информации, которую Вы представили, оснований для передачи ребёнка на воспитание отцу нет. Обращайтесь, если нужна помощь.