Отказ в выдаче родового сертификата и больничного листа беременной девушке с временным удостоверением гражданина РФ - правомерные действия гинеколога и главврача больницы?

• г. Сургут

У моей дочери беременность 30 недель. Ей отказали в выдаче родового сертификата и больничного листа, так как у неё паспорт на обмене, в связи с изменением фамилии, а на руках только временное удостоверение гражданина РФ. Правомочны ли действия гинеколога и главврача больницы. Помогите, пожалуйста. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Из Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 15 января 2007 г. N 33 "О Порядке и условиях оплаты государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения (а при их отсутствии - медицинским организациям, в которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке размещен государственный и (или) муниципальный заказ) услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, в период родов и в послеродовой период, а также по диспансерному наблюдению ребенка в течение первого года жизни, и выдачи женщинам родовых сертификатов":

... 5. Родовые сертификаты выдаются женщинам при предъявлении ими паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (удостоверение личности офицера или военный билет для военнослужащих, свидетельство о рождении для женщин, не достигших 14-летнего возраста), страхового полиса обязательного медицинского страхования и страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования.

При отсутствии у женщины страхового полиса обязательного медицинского страхования, страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования либо документа, подтверждающего регистрацию по месту жительства (пребывания), услуги по медицинской помощи на основании талонов родовых сертификатов оплачиваются при наличии в соответствующих графах отметки о причине отсутствия документов...

Таким образом, отказ медицинского учреждения от выдачи родового сертификата из-за отсутствия паспорта правомерен.

Действия неправомерны. Временное удостоверение личности заменяет паспорт, регистрацию по месту жительства можно подтвердить справкой из паспортного стола. Дочери нужно обратиться с жалобой на действия мед.учреждения в страховую компанию, выдавшую полис ОМС.

Временное удостоверение имеет ту же юридическую силу, что и паспорт. Пишите жалобу в комитет по здравоохранению.