Куда обратиться, если ГИБДД продлевает временные водительские удостоверения?
199₽ VIP

• г. Саратов

В конце июля 2013 года сотрудники ГИБДД забрали права за якобы пьянку. Выдали временное водительское удостоверение срок которого закончился в конце сентября. Мировой судья лишил меня (заочно) водительских прав, но я оспорил данное решение (не вступившее в законную силу), подав апелляционную жалобу в районный суд. С сентября вроде бы отменили временные водительские удостоверения? Куда мне в настоящее время обращаться? В суд? В ГИБДД? И имеет ли право ГИБДД, с учетом отмены временных водительских удостоверений продлить мне их или обязано до вступления решения суда в законную силу отдать мне мои водительские права? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Выдача временных водительских удостоверений регулируется ст. 27.10 Кодекса об административных правонарушениях. В данной статье указывается, что при совершении административного правонарушения, влекущего лишение права управления транспортным средством соответствующего вида, у водителя изымается водительское удостоверение, удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) и выдается временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида на срок до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, но не более чем на два месяца.

Однако, с 1 сентября 2013 года временное разрешение на право управления транспортным средством при лишении прав не выдается..

Если временное разрешение уже не действует, а суд выносит постановление о лишении водительских прав, срок наказания необходимо отсчитывать с момента вступления в законную силу соответствующего постановления, то есть через десять дней после решения суда.

Права Вам не отдадут, пока не вступит в законную постановление суда, в случае его отмены.,

Ответа то и нет. Продляйте временное удостоверение в суде до рассмотрения в федеральном суде жалобы, другого выхода нет.

Временные удостоверения отменили. потому что права оставляют водителям сейчас. Если у вас выдано временное. а права изъяли, до принятие таких изменений закона. то продление временного удостверения судом обязательно.

выдается временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида на срок до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, но не более чем на два месяца. э

До вступления в законную силу Постановления, Вы можете ездить по "времянке" . Суд его не продлевает, а ГИБДД, обратитесь туда, так как у Вас права отобрали до 1 сентября.

, т.е до выхода закона.