Как получить налоговый вычет за квартиру в январе или ждать покупки новой - советы и проблемы.
199₽ VIP

• г. Челябинск

Стоит ли в январе пробовать получить налоговый вычет за квартиру или ждать когда новую квартиру купим? Ситуация: у моего мужа квартира досталась по дарению в 2009 г (зависит еще сколько времени в собственности) с 01.01.2014 вступают какие то изменения. Этот дом через несколько лет снесут (в планах еще нет, но вокруг дома уже сносят) и мы будем покупать новую недвижимость. Договора дарения нет есть только свидетельство о праве собственности, т.о. не знаю как определить стоимость квартиры (к первому владельцу досталась от государства а мы приватизировали). Из этого второй вопрос: как определить стоимость этой квартиры чтоб узнать сколько налога можно вернуть? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Так вы приватизировали квартиру или она была получена на основании договора дарения. Вы смешали все в кучу.

Да с 2014 года вступают изменения в ст. 220 НК РФ.

Но в соответсвии со ст. 220 НК РФ

При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1. ) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целомв сумме.

2. фактически произведенных налогоплательщиком расходов:

В фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться:

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 144-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

расходы на приобретение квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме;

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 144-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

расходы на приобретение отделочных материалов;

расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты, доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ.

Так как квартира была подарена, либо приватизирована, то соответсвенно вы не сможете подтвердить сумму ыактических расходов и вам откажут в получении вычета. Если вы продадите данную кваритру, и она в собственности более 3-х лет, то вы налог с продажи платить не будете. лбо если в собственности менее 3-х лет, и сумма продажи будет более 1 000 000 руб, тогда вы имеете право использовать вычет согласно п. 1 ст. 220 НК РФ. тем самым вы уменьшите налогоблагаемую базу. Только в этом случае вы имеете право на вычет. Вам лучше купить новую в 2014 году и получать вычет.