Всех участников драки отпустили после задержания через сутки, а его дело передали в прокуратуру.

• г. Москва

Молодой человек участвовал в драке с милицией. Отягчающее обстоятельство-алкогольное опьянение. Всех участников драки отпустили после задержания через сутки, а его дело передали в прокуратуру. Что ему может грозить? Прокуратура никакой информации не дает.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия! Родственников обязаны были уведомить о задержании. Задержанный по подозрению в совершении преступления имеет право на помощь адвоката и вправе отказаться от дачи показаний без участия защитника.

Относительно квалификации случившегося говорить однозначно нельзя, поскольку многое зависит от правомерности поведения самих работников милиции, от вины лиц, которых отпустили.