Возможна ли получение страховой выплаты потерпевшему, без предоставления в Страховую компанию данного постановления?

• г. Ростов-на-Дону

Ответьте пожалуйста на вопрос! В ДТП мой автомобиль получил повреждение. Воновным признан другой участник. При оформлении ДТП, мне на руки не было выдано "Постановление о ДТП". Возможна ли получение страховой выплаты потерпевшему, без предоставления в Страховую компанию данного постановления? В течинии 4-х месяцев не могу отыскать "Постановление о ДТП". Очень надеюсь на Вашу помощь, с уважением и благодарностью, Сергей!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей.

Копию постановления по делу об административном правонарушении вам должны были выдать в группе разбора в ГИБДД. Следует иметь в виду, что в соответствии с п. 44 Постановления Правительства РФ от 07.05.2003 № 263 об утверждении правил ОСАГО вместе с заявлением о страховой выплате вы должны подать в страховую компанию виновника ДТП следующие документы: справку о ДТП, копию протокола об административном правонарушении, копию постановления по делу об административном правонарушении, извещение о ДТП (если оно заполнялось). При этом извещение о ДТП вы должны были направить в страховую компанию виновника ДТП (уведомить ее о ДТП) в течение 5 рабочих дней после ДТП. В противном случае страховая компания может отказать вам в выплате страхового возмещения и вам придется судиться либо с ней, либо с виновником ДТП. В любом случае поторопитесь со сбором документов.

С уважением,