Мать-одиночка с большим стажем работы в ЖКХ - может ли она перевести комнату из коммерческого найма в социальное жильё перед сносом барака?

• г. Ачинск

Сестра живёт в коммерческом около пяти лет. Она мать одиночка, малоимущая, стоит на очереди как малоимущая. Стаж работы большой, работает в ЖКХ имеет ли она право из коммерческого найма перевести комнату в бараке в соцнайм. Барак идёт подснос по программе ветхое жильё.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина!

К отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, вне зависимости от даты передачи этих жилых помещений и от даты их предоставления гражданам на законных основаниях применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.

Если указанное Вами жилое помещение принадлежит на праве собственности муниципальному образованию, то Ваша сестра имеет право на приватизацию.

Но из Вашего сообщения следует, что указанное жилое помещение подлежит сносу. Дома (квартиры) признанные аварийными не подлежат приватизации