Ответьте на вопрос: я являюсь двоюродным племянником, если моя тетя напишет на меня завещание на квартиру

• г. Москва

Ответьте на вопрос: я являюсь двоюродным племянником, если моя тетя напишет на меня завещание на квартиру, то могут ли ее родные племянники оспорить это завещание?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай.

В соответствии с п. 1 ст. 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения и т.д. Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (ст. 1149 ГК РФ). Поэтому ваша тетя может составить завещание на квартиру только на вас. Но у племянников в любом случае есть процессуальное право на его оспаривание. Другое дело, будут ли их доводы достаточно убедительными для суда.

С уважением,