Ответьте на вопрос: я являюсь двоюродным племянником, если моя тетя напишет на меня завещание на квартиру

• г. Москва

Ответьте на вопрос: я являюсь двоюродным племянником, если моя тетя напишет на меня завещание на квартиру, то могут ли ее родные племянники оспорить это завещание?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай.

В соответствии с п. 1 ст. 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения и т.д. Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (ст. 1149 ГК РФ). Поэтому ваша тетя может составить завещание на квартиру только на вас. Но у племянников в любом случае есть процессуальное право на его оспаривание. Другое дело, будут ли их доводы достаточно убедительными для суда.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Умерла тетя. Самыми близкими родственниками являются родные племянники. Завещание было составлено на одного из племянников. Он является наследником согласно завещанию. Имеют ли остальные племянники право претендовать на долю в квартире и оспорить имеющееся завещание. Заранее спасибо.

Моя двоюродная тетя составила на меня завещание, прямых наследников у нее нет, только двоюродные племянники. Могут ли оспорить завещани. Спасибо.

Тетя хочет завещать племяннику А квариру. Есть еще племянники.

Вопрос: Каким образом оформить передачу квартиры, чтобы остальные родственники не могли оспорить завещание? Тетя хочет передать кваритру уже сейчас с пожизненным в ней проживанием. Объясните, пожалуйста, как это возможно и какие документы нужны от племянника и тети? И какие еще могут быть варианты? Спасибо.

Очень прошу ответьте на мой следующий вопрос.

Тетя завещает все свое имущество, в том числе и квартиру, племяннику. Согласно завещанию, будет ли он единственным наследником в случае смерти тети? У тети нет обоих родителей, мужа, родных братьев и сестер, нет детей. У тети есть еще двоюродные сестры и племянница.

Может так случиться, что племянница и двоюродные сестры будут оспаривать завещание?

С уважением, Татьяна.

Я, являюсь опекуном над своим родным племянником. Мальчику 11 лет уже. Прописан он у меня в квартире с рождения. Квартира не приватизированная. Эту квартиру получала моя мама. В ней прописаны я,моя дочь, и племянник. Мама моя умерла, а мама племянника(моя родная сестра) лишина род. прав и выписана из квартиры. Положено ли моему племяннику получить свою квартиру?

Я ухаживала за смертельно больной моей родной тетей (онкология), она оформила завещание на свою квартиру на меня. Жив мой отец, ее родной брат и есть еще два ее племянника, дети родной союроднестры тети. Могут ли племянники (т.е. мои двоюродные братья) оспорить это завещание?

Родная тётя составила завещание на троих племянников. Кроме них у неё есть 2 родных сестры и 3 племянника. Смогут ли они после смерти тёти оспорить завещание в свою пользу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите наследниками какой очереди являютя двоюродные сестры и двоюродные племянники. И к у кого больше шансов получить наследство у двоюродных родственников или у падчерицы. Документальных подтверждений о двоюродном родстве нет. а если завещание будет составлено на двоюродного племянника есть ли у других родственников как то оспорить завещание. Спасибо.

У меня слудующая ситуация. Моя бабушка (родная тетя моей мамы), не имеющая детей, родных внуков, родителей, составила на меня завещание на свою квартиру. Кто может оспорить это завещание? (у нее есть 2 родные сестры и племянники) Могу ли я лишиться наследства если родственники уничтожат завещание? (они могут) Как вступить в права наследства после смерти бабушки? (квартира приватизирована и прописана она там одна) Благодарю за ответ.

Умерла двоюродная сестра. Завещания нет. Детей нет, родители умерли, замужем не была. Остались ее родная тетя, двоюродная сестра (от другой родной тети, умерла), и двое двоюродных племянников (родные братья) (от третьей родной тети, умерла). Племянники наследуют и в каких долях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение