Нарушение сроков и процедур в судебных заседаниях - как реагировать и кому жаловаться

• г. Москва

У меня было судебное заседание 11 октября в пятницу в мировом суде, и судья назначила следующее заседание на 14 октября 2013 г. Имела ли она на это право - назначать судебное заседание на следующий рабочий день, пока не подписан протокол прошлого заседания? Или есть сроки для назначения следующего судебного заседания? При чем до сих пор (на 23 октября) не оформлены протоколы судебных заседаний от 11 и 14 октября, дело мне не дают фотографировать в суде (по велению судьи).

Кому мне жаловаться на судью в таком случае?

А если она нарушила сроки назначения заседаний, то тоже кому на это указывать? Я собираюсь подать на апелляцию (решение неверное по существу и много нарушений в ведении), однако истец (я ответчик) угрожает мне, что дело не пойдет дальше этой судьи - она не отдаст его на апелляцию в городской суд. На каком основании?

И.

Ответы на вопрос (1):

Варвара!

Дата следующего судебного заседания определяется судом.

Вы можете ходатайствовать в суде об отложении, в связи с тем, что суд предоставил вам неразумный срок для подготовки и вы не смогли получить дополнительные доказательства.

Протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания, протокол отдельного процессуального действия - не позднее чем на следующий день после дня его совершения (ч.3 ст.230 ГПК РФ).

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту (ст.231 ГПК РФ).

Жалобу вам следует подать Председателю суда и указать то, что вы написали в своем вопросе. Вам обязаны выдать материалы дела. Отразите в жалобе. Подайте заявление и зарегистрируйте о выдаче материалов для ознакомления. В судебном заседании заявите, что вам не давали дело для ознакомления, лишили вас возможности ознакомиться с протоколом, написать замечания на протокол и т.д.