Как юридически правильно написать расписку о получении денег за продажу дома?

• г. Курск

Как юридически правильно написать расписку о получении денег за продажу дома?

Ответы на вопрос (1):

" Какие требования предъявляются к оформлению расписки, подтверждающей факт получения денежных средств продавцом квартиры, для предоставления имущественного налогового вычета?

Статьей 160 ГК РФ определен порядок оформления письменной формы сделки. Пунктом 1 этой статьи предусмотрено, что сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами. Согласно ст.161 ГК РФ сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в 10 раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, независимо от суммы сделки должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения. Таким образом, расписка продавца, представленная для получения указанной льготы, не требует нотариального оформления, т.е. достаточно записи о переданной сумме, подписи продавца, даты и указания паспортных данных продавца.

И. Давыдова,

советник налоговой службы Российской Федерации III ранга

30 апреля 2003 г.

Финансовая газета", N 18, апрель 2003 г".