Раздел имущества при приватизации садового участка и дома после развода - вопросы и варианты

• г. Санкт-Петербург

Во время брака был приобретен садовый участок на мое имя (по книжке садовода). За время брака на нем был построен дом и пр. строения. В 2009 году мне было выдано постановление районной администрации о предоставлении мне этого участка в собственность бесплатно. В 2011 году произошел развод с мужем. На данный момент участок не приватизирован. Как будет делится это имущество если я его приватизирую? И какой вариант для меня более выгоден:

1) не приватизировать вообще ни чего

2) приватизировать только участок

3) приватизировать и участок и дом.

С какого момента закончится срок давности если мой бывший муж будет претендовать на это имущество?

Ответы на вопрос (11):

В 2009 году мне было выдано постановление районной администрации о предоставлении мне этого участка в собственность бесплатно.

++++++++++++++++++++++++++++

Если участок находится в собственности,то его приватизировать повторно не возможно.

Уточните все таки приватизирован ли у Вас участок.

К общему имуществу супругов относится все то,что Вы приобрели во время брака. ст.ст.34-35 СК РФ.

То есть вот это все "За время брака на нем был построен дом и пр. строения",делится между супругами пополам.Это уже Ваша собственность(совместная с супругом) и ее приватизировать не надо.

Если во время развода имущество не делилось,а просто произошел развод,то муж имеет право на имущество,его половину (половину стоимости) в течении 3 лет с момента как узнает о своем нарушенном праве.То есть,например, с момента когда Вы совершите сделку по купле продажи участка с домиком.

У меня правда есть решение суда когда муж после развода приватизировал ВЫДЕЛЕННЫЙ участок и суд за ним признал право собственности на данный участок,хотя он выделялся семье.

Спросить
Пожаловаться

Не совбвенность вы приобрести, тем более по книжке садовода не могли. Если это не собственность соответственно не делится. Но могут делиться денежгые средства затраченные на улучшение благоустройство учас тка и постройку дома

Спросить
Пожаловаться

Семейный кодекс РФ

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью...

Если Вам земля передана администрацией в собственность на бесплатной основе, то это имущество разделу не подлежит, т.к. является Вашим личным имуществом.

Что касается дома, то он является совместной собственностью, т.к. построен на общие деньги в браке.

Срок давности истечет после истечения 3-х лет с того момента, когда у Вас возникнут разногласия по поводу совместно нажитого имущества

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо уточнить в своем вопросе, участок находиться в Вашей собственности либо он был предоставлен вам не в собственность! Раздел общего имущества супругов осуществляется с учетом ст.38 СК РФ согласно которой "1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

 При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

 4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

 5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

 Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

 6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

 7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности".

Согласно ст.37 СК РФ "Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)."

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Спросить
Пожаловаться

1) не приватизировать вообще ни чего

У вас уже участок в собстенности. приобретен в браке и в дополнительной приватизации не нуждается.Поэтому будет разделен между супругами.поровну.

2) приватизировать только участок Приватизирован уже.

3) приватизировать и участок и дом

Дом тоже общее имущество. тк построен в браке, независимо от того зарегистрируете вы его в ПиБЕ и Росреестре ии нет.

В приватизации он не нуждается.

Муж в любой момент может подать иск на раздел и дома и участка.

И не надо иных реверансовв ваш адрес.. Судебной практики в СПБ и области достаточно . чобы сделать такой категорический вывод об этом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, постановление о выделении участка это Ваш правоустанавливающий документ, на этом основании Вы можете оформить участок, который будет Вашей личной собственностью (есть личный судебный опыт в аналогичных делах) приватизация - сделка в вашем случае безвозмездная. а вот с домом другая история, это совместнонажитое имущество и должно быть разделено пополам. срок исковой давности общий - 3 года с момента как прекратили вместе проживать.

Спросить
Пожаловаться

Лучше ни чего не приватизировать.

Спросить
Пожаловаться

Приобретённое на основании акт органа местного самоуправления не является приобретённым в результате сделки, поэтому земля - общая собственность супругов. Суд, скорее всего, займёт такую позицию, хотя вопрос, конечно, неоднозначный. А дом - в любом случае совместно нажитое имущество, вне зависимости оформлены на него права или нет.

Спросить
Пожаловаться

Нет. На данный момент участок не приватизирован.

Спросить
Пожаловаться

Если участок приватизируете без долей,то это будет Ваш участок. Но постройки на нем совместная собственность с бывшим супругом,возможно и часть насаждений. Выплатить придется стоимость половины дома,построек и садовых насаждений,в том случае,если муж предьявит данные исковые требования.

Спросить
Пожаловаться

Членом СНТ являетесь вы. Соответственно вы можете приватизировать земельный участок, а затем узаконить дом. После этого, муж сможет оспорить и претендовать на 1/2 дома, до стечения трех лет с момента развода.

Спросить
Пожаловаться

В 1999 году в браке приобретен дом по договору купли-продажи, оформленый у натариуса на мужа. Развод с мужем был в 2002 году. Исков на раздел имущества не было. В 2010 году бывший муж произвел государственную регистрацию договора купли-продажи дома в росреестре, оформив право собственности только на себя. Об этом мне стало известно в 2015 году. Перестал ли с этого момента этот дом быть совместно нажитым имуществом? Если да, то было ли нарушено мое право? И могу ли я в данный момент подать на раздел имущества, если бывший муж умер в 2015 году?

В 1999 году в браке приобретен дом по договору купли-продажи, оформленый у натариуса на мужа. Развод с мужем был в 2002 году. Исков на раздел имущества не было. В 2010 году бывший муж произвел государственную регистрацию договора купли-продажи дома в росреестре, оформив право собственности только на себя. Об этом мне стало известно в 2015 году. Перестал ли с этого момента этот дом быть совместно нажитым имуществом? Если да, то было ли нарушено мое право? И могу ли я в данный момент подать на раздел имущества?

Состояла в гражданском браке с 1993 г. В 1999 г. был приобретен садовый участок на имя мужа. В 2005 г. брак зарегистрирован официально. Все постройки (дом, баня) были произведены в гражданском браке. В данный момент участок не приватезирован, на руках только садовая книжка на имя мужа. Могу ли я претендовать на раздел имущества.

В 1999 году в браке приобретен дом по договору купли-продажи, оформленый у натариуса на мужа. Развод с мужем был в 2002 году. Исков на развод имущества не было. В 2010 году бывший муж произвел государственную регистрацию договора купли-продажи дома в росреестре, оформив право собственности на себя. Перестал ли с этого момента этот дом быть совместно нажитым имуществом? Если да, то было ли нарушено мое право? И могу ли я в данный момент подать на раздел имущества?

С 1958 года мои родители пользовались садовым участком, с 2001 году участок переоформлен на мое имя и получена книжка садовода. В 1992 году официально зарегистрировано садоводство. В 2006 году, после оформления кадастровых паспортов на садоводство и участки, я узнаю, что мой участок оказался за границами садоводства. Но я в 2001 году получила книжку садовода с номером участка, регулярно платила взносы и т.д. Председатель садоводства сказала мне, что книжку выдали ошибочно и что я не являюсь членом садоводства. Я не могу приватизировать свой садовый участок. Что мне делать?

Моя дочь в 2000 г. вышла замуж. В 2001 г. родилась дочь. В 2006 дочь развелась с мужем. За время совместной жизни был приобретен дом и имущество. После развода в 2006 г. раздела имущества не было. В 2007 г быаший муж дочери женился. В 2015 году умер. На какую долю имущества и недвижимости может претендовать моя доь и внучка? Мой email:mizagolovets@gmail.com

Бывший муж по истечении 3-х летнего срока после развода приватизировал садовый участок и продал. Участок выделялся бесплатно на мужа в период брака. Также в период брака брака был построен садовый дом, который до настоящего времени не приватизирован. Что мне нужно предпринять, если со мной сделка купли продажи не согласовывалась. В настоящий момент бывший муж умер.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если подать на раздел имущества (дома и земельного участка), который приобретены бывшим мужем до брака, но в браке дом был полностью перестроен и значительно увеличилась его цена, а земельный участок был приватизирован в браке, то будут ли делится кредиты, которые были взяты бывшим мужем в браке? Или делится конкретное имущество? Через месяц после развода муж умер. И могут ли его наследники перевести в случае раздела дома долги на меня?

Муж требует развод, забрал все документы на собственность. Документов у меня на руках нет вообще никаких! Расписались мы в 20013 году. До вступления в брак у мужа был участок, на котором был построен дом в 2009 году, и на этом же участке строился второй дом (до брака был только цокольный этаж). Второй дом был достроен в 2016 году. Оба дома были узаконены (собственность мужа) в декабре 2016 года. Вопрос: могу ли я претендовать на эти дома если они были узаконены в браке? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение