Заказ в кафе на вынос - проблемы со скидкой и наценкой. Обязаны ли я оплачивать?
199₽ VIP

• г. Красноярск

При заказе в кафе блюд на вынос нам сказали, что будет скида 10-15%. Заказали, принесли счет, без самого заказа, его мы не видели вообще. В счете была наценка за обслуживание 10% и скидка за обслуживание 10%. То есть скидку нам не сделали. Ну и, само собой, при даже наценке за обслуживание при несложном математическом вычислении получается, например, заказ 1000 рублей, +10% 1100,-10% - уже 990 рублей. То есть только обслуживание убрали, всё. После вопроса к администратору по этому вопросу, когда я уже почти оплатила заказ, она стала очень странно высказываться вроде давайте я вам тогда скидку уберу, если вам не нравится и прочее. Карта оплаты тогда уже была в терминале, надо было ввести только пин-код, но я после таких ответов администратора сказала, что мне тогда не нужен этот заказ и попросила отдать карту. Вызвали полицию, написали заявление. Так вот сам вопрос: обязана ли я вообще что-то оплачивать? На каком основании? Ни мы, клиенты, ни полиция не видели сам заказ вообще. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если не забирали свой заказ (на вынос) - Вашей вины нет, а есть только намерения воспользоваться услугой кафе.

П. 1 ст. 456 ГК РФ указывает, что "Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи".

П. 1 ст. 456 ГК РФ: "Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент: вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара; предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара. Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче. Товар не признается готовым к передаче, если он не идентифицирован для целей договора путем маркировки или иным образом".

Нет передачи заказа Вам в руки?

Применяется п. 1 ст. 463 ГК РФ: "Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи".

Что Вы и сделали.

Нет сделки (покупки) - нет обязательств сторон.

"Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса" - гласит п. 3 ст. 486 ГК РФ.

Налицо заведомо ложный вызов полиции, наказываемый ст. 19.13 КоАП РФ - пишите заявление в полицию, чтобы составили протокол и передали материалы дела в суд для рассмотрения.