Как обойтись без документов при разделе имущества после развода - опыт Али
199₽ VIP

• г. Биробиджан

Меня зовут Аля. После развода прошло полгода, осталась с двумя маленькими детьми, хочу подать на раздел имущества (автомобиль). Документы на машину остались у мужа. Копию акта купли-продажи мне в ГАИ не дают. Скажите пожалуйста, можно ли обойтись без документов подтверждающих право собственности? И могу ли я отсудить авто полностью?

Ответы на вопрос (1):

Особых проблем с отсутствием документов об автомобиле нет - Вы вправе ходатайствовать об истребовании документов на авто согласно ч. 2 ст. 57 ГПК РФ: ("В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд").

Что касается отсуживания авто полностью - это зависит от иного имущества, подлежащего разделу (п. 3. ст. 38 Семейного кодекса РФ: "...В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация").

Но формально Ваши доли на авто равны - п. 1 ст. 39 Семейного кодекса РФ: "При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами".