Принудительное заключение нового договора аренды земли под строительство АЗС в судебном порядке - подробности и способы действий

• г. Сатка

Договор аренды земли под строительство АЗС заключен на основании торгов, в декабре 2012 года срок договора истек, однако произведена отсыпка участка, выделен дополнительный участок под ЛЭП, выданы разрешения на строительство ЛЭП (строительство закончено) и на земляные работы по строительству АЗС (сроком до 01.12.13 г., продлялось в сентябре 2013 г.). Арендные платежи начисляются и оплачиваются, есть акт сверки на сентябрь 2013 г. Ни продлять договор аренды, ни заключать новый администрация не хочет, ответы - отписка о том, что договор расторгнут. Как в судебном порядке принудить администрацию заключить новый договор?

Ответы на вопрос (2):

В Вашей ситуации получается что ни одна из строн не прекратила договор, при таких обстоятельствах он считается действующим на неопределенный срок

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена! Согласно позиции Высшего Арбитражного Суда РФ, высказанной им в ряде постановлений, не допускается необоснованный отказ в продлении договора аренды в случае, если строительство не было завершено в течение первоначального срока аренды земельного участка, поскольку:

- в соответствии с п. 1 ст. 621 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок, если иное не предусмотрено законом или договором аренды. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

- аналогичные положения содержит п. 3 ст. 22 Земельного кодекса, в соответствии с которым по истечении срока договора аренды земельного участка его арендатор имеет преимущественное право на заключение нового договора аренды земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных п. 3 ст. 35, п. 1 ст. 36 и ст. 46 Земельного кодекса.

Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, в силу п. 2 ст. 621 Гражданского кодекса договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок. В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества - за три месяца (п. 2 ст. 610 Гражданского кодекса).

Между тем, статьей 42 Земельного кодекса РФ, предусмотрена обязанность лиц, которым предоставлен земельный участок, своевременно приступать к его использованию в случае, если срок освоения земельного участка предусмотрен договором.

В соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 46 этого Кодекса основанием для прекращения договора аренды земельного участка, предназначенного для строительства, является его неиспользование в указанных целях в течение трех лет, если более длительный срок не установлен Федеральным законом или договором аренды земельного участка.

При этом в силу положений статьи 35 Земельного кодекса РФ не допускается необоснованный отказ в предоставлении земельного участка в аренду для целей строительства или в продлении договора аренды в случае, если строительство не завершено в течение первоначального срока аренды земельного участка (данный подход изложен в Постановлениях Президиума ВАС РФ от 18.09.2012 №4464/2012; от 23.12.2008 №8985/08), следовательно, обязать администрацию заключить (продлить) новый договор аренды возможно в судебном порядке (п.4 ст. 445 ГК РФ, ст. 64 Земельного Кодекса), при наличии на указанном земельном участке объекта незавершенного строительства и надлежащим образом исполнение своих обязанностей по договору аренды арендатором (внесении арендной платы, получения разрешения на строительство, строительство объекта в соответствии с проектом).

В случае судебного разбирательства заявленного арендатором ЗУ искового требования о понуждении ответчика: Администрации Саткинского муниципального района Челябинской области в лице его Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям - к продлению договора аренды земельного участка, предназначенного для строительства АЗС, арендатору придется на основании документов, отвечающих требованиям относимости и допустимости к предмету спора, подтвердить и доказать, что

- несоблюдение договорных условий произошло по независящим от арендатора причинам, при отсутствии его вины. Например, если разрешение на строительство не получено или строительные работы не завершены в срок по причинам, связанным с неисполнением исполнительным органом Саткинского муниципального района Челябинской области своих обязанностей предусмотренных действующим земельным и\или градостроительным законодательством.

- Кроме этого, придется проанализировать действия арендатора и администрации Саткинского муниципального района Челябинской области в течение всего периода действия договора аренды и доказать, что:

1) арендатором предприняты все необходимые с его стороны действия по надлежащему исполнению договора аренды,

2) обосновать заявленные требования ссылкой (указанием) на те действия (бездействия) той же администрации, которые привели к затягиванию сроков проектирования и строительства спорного объекта.

И, последнее: придется аргументированно обосновать возможность завершение строительства АЗС в течение того срока, на который в судебном порядке должны быть продлены спорные арендные отношений между сторонами.

Спросить
Пожаловаться

У меня с администрацией заключен договор аренды земельного участка для строительства станции тех обслуживания (2 объекта) . Даны 2 разрешения на строительство. Одно разрешение на строит закончилось в декабре 2012, за его продлением я обратился в ноябре 2012. Мне администрация отказала по тем основаниям, что договор аренды закончится в марте 2013 и администрация продлить аренду мне не собирается. В 2011 году я уже зарегистрировал объекты 2 незавершенного строительства на этом участке готовностью 20 процентов. Правомерен ли отказ продлить разрешение на строительство и договор аренды земельного участка?

В 2011 году заключен и зарегистрирован в Росреестре договор аренды земельного участка сроком на 3 года. До настоящего времени договор не расторгнут, запись об аренде в Росреестре не погашена. В 2012 году на основании разрешения на строительство начали строительство торгового комплекса-возвели под крышу здание (окна и двери не установлены), подвели инженерные коммуникации. Можем ли мы заключить новый договор аренды без проведения торгов, если не зарегистрированы права на незавершенный строительством объект, имеется только разрешение на строительство, техпаспорт, техплан.

В 2010 г. Администрацией был заключен договор аренды земельного участка по строительство гаражей с гр. Ивановым. До 2013 года. В 2012 г. гр. Иванов умер. В 2016 году его жена обратиласьв Администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка для завершения строительства гаражей и последующего их оформления в собственность. Имеет ли право Администрация заключить с ней договор или давать отказ для суда?

Был заключен договор аренды на земельный участок под ЛПХ, получено разрешение на строительство. Возведен фундамент под дом и гараж. На данный момент срок договора в 3 года истек, администрация продлить договор аренды отказалась. В договоре есть пунк-по истечению срока договора, договор считается расторгнут, но я продолжаю пользоваться данной землей. Разрешение на строительство отменено. Возможно ли признать право собственности на незавершенное строительство-фундамент в судебном прядке?

Был заключен договор аренды ИЖС на земельный участок с администрацией в сентябре 2013 года, был возведен фундамент и стены дома, но не успели оформить незавершенное строительство, договор аренды закончился. Администрация ввела меня в заблуждение и я подписала доп соглашении о расторжении договора аренды (окончание срока действия договора). По новому ЗК я должна была за месяц написать заявление на продление договора аренды на три года для завершения незавершенного строительства т.к по ЗК мой договор был оформлен до 1 марта 2015 года. Что делать? Сейчас в этом случае, как мне оформить сейчас мою незавершенку, если администрация выставила публикацию в газете на мой участок для проведения аукциона. И на мой участок поступили заявления. Могу ли я сейчас в декабре 2016 года написать заявление в администрацию о предоставлении мне участка для заключения договора аренды для оформления незавершенки, если мой договор аренды истек 05 сентября 2016 года. Или сразу идти в суд о признании действий администрации незаконными?

Мне был выделен земельный участок в аренду для строительства гаража, договор аренды земельного участка от 14 февраля 2011 года заверенный районным комитетом по управлению муниципальным имуществом. И действует в срок по 13 февраля 2013 года. На основании заявления от меня, срок действия договора продлен до 13.02.2017 года, на что есть распоряжение главы района (заверенное им и печатью) от 21.01.2015 г.. осенью 2016 года я начал строительство гаража на данном участке. До наступления холодов успел построить подвал, и вывести цоколь стен. Сейчас строительство остановлено, т.к. минусовая температура. Я обратился в администрацию с заявлением о продлении срока строительства (в феврале 2017 года срок заканчивается) мне отказали, ссылаясь на закон о том, что продляется только один раз. тогда я обратился с вопросом, как тогда мне быть, ведь срок аренды заканчивается, может мне есть возможность получить разрешение на то,чтобы закончить строительство начатое ранее. В администрации мне вообще ответили, что строительство ведется не законно, т.к. у меня нет документа о разрешении на строительство, а выделение земельного участка в аренду для строительства гаража не имеет под собой права на само строительство без письменного разрешения на то администрации. Вопрос: что мне предпринять для завершения строительства гаража в данной ситуации, нужно-ли разрешение от администрации. Если мне выделен земельный участок в аренду для строительства гаража. В договоре прописано. По пунктам: 4.4.1. Выполнить в полном объеме все условия договора. 4.4.2. Использовать участок в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием.

В 2012 года ООО (Мы) взяли в аренду у администрации земельный участок, под стоянку, на 3 года, без торгов, В договоре есть пункт на преимущественное правозаключения договора. В 2015 срок аренды заканчивается, сейчас администрация говорит, что выставит на аукцион. А как же мы, мы благоустраивали и пункт в договоре о преимущественном праве у нас есть. Имеем право мы заключить договор без торгов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею в аренде участок земли полученный от администрации по акту выбора под производство изделий из бетона. Есть договор аренды. Был разработан и утверждён градостроительный план, но оказалось что строить цех под такое производство не могу тк специалист администрации при выделении земли допустил ошибку. Санитарные нормы не позволяют, тк нет необходимой зоны 300 метров до жилых домов. Была произведена смена назначения участка под строительство складов. Нужно ли делать новый градостроительный план если в нём поменяется тольлько название зданий. Вместо цех будет склад, остальное останется в том же виде?

Кроме того договор аренды кончается в феврале 2015 г. На участке произведены только планировочные земляные работы. Если я не успею начать строительство имеет ли право администрация района не продлить договор аренды на новый срок?

Между ООО и Администрацией был заключен договор аренды земельного участка. ООО осуществлялось строительство объекта капитального строительства на данном земельном участке. Впоследствии разрешение на строительство было отменено и строительство не велось. Арендная плата за земельный участок не вносилась. Позднее постановление об отмене разрешения на строительство было признано незаконным и строительство было продолжено. Администрация в судебном порядке взыскала с ООО арендные платежи, неоплаченные в период отмены разрешения на строительство. Имеет ли ООО право предъявить иск о возмещении убытков в виде оплаченных арендных платежей к государственному органу, незаконно отменившему разрешение на строительство? Имеется судебная практика по данному вопросу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение