Отказ в оплате перевозки груза при смене места жительства - что делать в данной ситуации?

• г. Кострома

Уволилась с работы из государственного бюдджетного учреждения здравоохранения Мирнинская ЦГБ в связи с переездом на новое место жительства, предоставила все необходимые документы для оплаты перевозки груза к новому месту жительства, но бухгалтерия ссылаясь на ФЗ отказывается оплачивать, говорит что необходимо представить справку из контейнерной РЖД (но там прописывается только перевозная плата, а от и до дома не ууказана в справке) по которой она все и оплатит (там сумму выходит 7900 руб, а я заплатила за грузоперевозки 43000 руб.) В РЖД мне предоставили справку что контейнеров нет и с физлицами они сейчас не сотрудничают. Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Постановлением Правительства РФ от 02.04.2003 N 187 "О размерах возмещения организациями, финансируемыми за счет средств федерального бюджета, расходов работникам в связи с их переездом на работу в другую местность" приказано:

1. Установить, что возмещение расходов работникам организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета (далее именуются - организации), осуществляется при переезде на работу в другую местность (в другой населенный пункт по существующему административно-территориальному делению) по предварительной договоренности с работодателем в следующих размерах:

б) расходы по провозу имущества железнодорожным, водным и автомобильным транспортом (общего пользования) в количестве до 500 килограммов на работника и до 150 килограммов на каждого переезжающего члена его семьи - в размере фактических расходов, но не выше тарифов, предусмотренных для перевозки грузов (грузобагажа) железнодорожным транспортом.

При отсутствии указанных видов транспорта возмещаются расходы по провозу имущества воздушным транспортом от ближайшей к месту работы железнодорожной станции или от ближайшего морского либо речного порта, открытого для навигации в данное время.

Таким образом, вам должны возместить расходы не выше тарифов, предусмотренных для перевозки грузов (грузобагажа) железнодорожным транспортом. Вы пишете, что "от и до дома не указана в справке". Так это вам надо взять отдельную справку помимо справки из РЖД, чтобы эти расходы вам тоже возместили.

Если бухгалтерия вам откажет и в таком возмещении расходов, вы можете оспорить их отказ в судебном порядке.